v2.11.0 (5515)

Diplôme d'établissement - Accueillis cursus ing 2e et 3e année (erasmus et école)

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
2A-App_regroupement 2A-App_regroupement Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun. 30 Sylvain BABY,
Céline Brigitte Louisa RAGOT
2A-D1N Domaine "Productions, filières et territoires pour le dév... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de domaines. 12 Eric LACOMBE
2A-D1P Domaine "Productions, filières, territoire pour le dévelo... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de domaines. 12 Valérie BERTHELOT,
Julie FIEVET
2A-D2 Domaine "ingénierie des aliments, biomolécules et énergie... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de domaines. 12 Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Marie-Noëlle MAILLARD
2A-D3 Domaine "gestion et ingénierie de l'environnement" Enseignement scientifique et technique Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de domaines. 12 Claire Sophie HAUDIN,
François LEBOURGEOIS,
David MONTAGNE
2A-D4 Domaine "Ingénierie et santé : Homme, bioproduits, enviro... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de domaines. 12 Valérie CAMEL,
François MARIOTTI
2A-Halieuti-S2 Semestre halieutique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE d'ouverture. Théodul SANKARA
2A-LV-S1 UE Langues semestre 1 Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 4 28.5 Mary COUGHLAN,
Andréa REULE,
Dolores SERRANO
2A-LV-S2 UE Langues semestre 2 Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 2 24 Mary COUGHLAN,
Andréa REULE,
Dolores SERRANO
2A-LV3 Allemand Allemand Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE
2A-LV3 Chinois Chinois Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE
2A-LV3 Espagnol Espagnol Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE,
Francisca Andrea SALAS AGUAYO
2A-LV3 Hébreu Hébreu Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE
2A-LV3 Italien Italien Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE
2A-LV3 Japonais Japonais Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE
2A-LV3 Portugais Portugais Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE
2A-Projet-S2 Projet d'assistant ingénieur Enseignement scientifique et technique 10 Emilie LEBRASSEUR,
Théodul SANKARA
2A-SESG Sciences économiques, sociales et de gestion Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de tronc commun. 3 46.5 Olivier DUCOURTIEUX,
Michel NAKHLA,
Alexandre RAMBAUD
2A-SIMM Sciences de l'ingénieur, modélisation mathématique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun. 3 Denis FLICK,
Laure SANSONNET
2A-SemEtr Semestre à l'étranger Formation en mobilité Ouverture et culture générale UE d'ouverture. 21 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
S2 2023/2024
2A-SportS1 Sport 2A Semestre 1 Formation humaine Service des Sports UE de tronc commun. 1 20 Stéphane GONIN,
Agnes HOLL-NICAUD,
Jean PICHARD,
Aurelie TAVARES
2023/2024,
S1 2023/2024
2A-SportS2 Sport 2A Semestre 2 Formation humaine Service des Sports UE de tronc commun. 1 20 Jean PICHARD 2023/2024,
S2 2023/2024
2A-UEchoix-S1 UE à choix Semestre 1 Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 7 Katrin SALHAB
2A-UEchoix-S2 UE à choix Semestre 2 Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 8 Théodul SANKARA
2A-Viti-oeno-S2 Semestre viticulture oenologie Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits 21 Katrin SALHAB
2A-mission-S2 Mission en milieu professionnel Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 9 Sylvain BABY
2A SIA Stage SIA Stage au Salon International de l'Agriculture 2A Mise en situation professionnelle Ouverture et culture générale UE facultative. Théodul SANKARA 2023/2024
2Afac-D4 parcours BMC UE Parcours D4 Biologie Moléculaire et Cellulaire Enseignement scientifique et technique UE facultative. Anita BOISRAMÉ
2Afac- D4 parcours SAB UE Parcours D4 Santé, Alimentation, Bioproduits Enseignement scientifique et technique UE facultative. François MARIOTTI
2Afac-Stage2A facultatif Stage 2e année facultatif Mise en situation professionnelle UE facultative. Théodul SANKARA,
Christophe VOREUX
2Afac-Stage2A facultatif 2 Stage 2e année facultatif 2 Mise en situation professionnelle UE facultative. Théodul SANKARA,
Christophe VOREUX
2023/2024
2Asupp-Nancy-UC7-01 UC7 Enjeux économiques, environnementaux et territoriaux ... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 50 Maxence ARNOULD 2A UC7
2Asupp-Nancy-UC7-02 UC7 Sylviculture et multifonctionnalité Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 35 Eric LACOMBE 2A UC7
2Asupp-Nancy-UC8-01 UC8 Création, restauration et maintien de milieux verts Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 28 Marie-Reine FLEISCH 2A UC8
2Asupp-Nancy-UC8-02 UC8 Droit et fiscalité en forêt Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 30 Anouk FERTÉ-DEVIN,
Christophe VOREUX
2A UC8
2Asupp-UE Recherche et moi UE La Recherche et Moi Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale, Service Préparation projet professionnel UE optionnelle, UE Mise en situation professionnelle. 0 Nathalie CORBALAN,
Alexandre PERY
2023/2024
2Asupp_PPP UE approfondissement de son projet professionnel personne... Formation humaine Service Préparation projet professionnel UE Mise en situation professionnelle, UE d'ouverture. 9 Anne RICHARD,
Delphine SALIOU
S1 2023/2024
3A-EGE-STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
S4 2023/2024
3A-Orl-INFOS Amphis d'information - Site d'Orléans Formation humaine Richard DANIELLOU 2023/2024
3A_BIOTECH_APP Apprentissage (3A_BIOTECH_APP) Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 30 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Séverine LAYEC
3A_CDP_APP Apprentissage (3A_CDP_APP) Mise en situation professionnelle 30 Véronique BOSC
3A_CDP_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 Véronique BOSC,
Anne SAINT-EVE DELBOS
S4 2023/2024
3A_GPP_APP Apprentissage (3A_GPP_APP) Mise en situation professionnelle Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 Sylvain BABY
ARBA Apprendre ou Réviser les Bases de l'Agronomie Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE Mise à niveau. Marie-Odile BANCAL,
Antoine GARDARIN,
Nicolas GUILPART,
Alexandra JULLIEN,
Agnes LELIÈVRE,
Chantal LOYCE,
Katia LUCCHI,
Philippe MARTIN,
Safia MEDIENE,
Laurène PERTHAME,
Solene PISSONNIER,
Blandine RENAULT,
Jean ROGER-ESTRADE
2023/2024
BIOTECH-UE-MEDAPP Mission en entreprise d'apprentissage (4 semaines) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). Aurélie BALIARDA
BIOTECH_UE_3B Biomolécules, biomatériaux, bioénergies Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 44 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Jean-Luc CACAS
3A mod séquence 4 MM
BIOTECH_UE_ANASTA Analyses statistiques de données Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2), UE de tronc commun. 2 36 Eric,houngla ADJAKOSSA,
Adrien Louis Jerome CHEVALLIER
3A mod séquence 3 LJV
BIOTECH_UE_BCS Biologie cellulaire et santé Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 81 Aurélie BALIARDA,
Sabine D'ANDREA,
Annaig LAN
3A mod séquence 4 LMMJV
BIOTECH_UE_BIOCAT Biocatalyse : de l'ingénierie des enzymes à leur mise en ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 36 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Yann GOHON
3A mod séquence 3 LJV
BIOTECH_UE_BIOSYNT La biologie de synthèse : technologies et applications en... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 21 Aurélie BALIARDA,
Matthieu JULES,
Vincent SAUVEPLANE
3A mod séquence 3 Bis LJV
BIOTECH_UE_BME Biotechnologie microbienne pour l'environnement Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 45 Aurélie BALIARDA,
Séverine LAYEC
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_CEMEX Concepts et méthodes expérimentales en biotechnologie Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 117 Carrie AKOUN,
Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Sabine D'ANDREA,
Sophie LANDAUD,
Séverine LAYEC
S3 2023/2024
BIOTECH_UE_CIEGB Contrôle et ingénierie de l'expression des gènes bactérie... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 45 Aurélie BALIARDA,
Vincent SAUVEPLANE,
Colin TINSLEY
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_CODEME De la plante au médicament - Substances naturelles d'inté... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 16.5 Aurélie BALIARDA,
Jean-Luc CACAS
3A mod séquence 5 LMMJV
BIOTECH_UE_EDI Éthique et droit des innovations Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 21 Aurélie BALIARDA,
Louis DE REDON,
Agnès RICROCH
3A mod séquence 3 Bis MM
BIOTECH_UE_EXPEC Extraction, purification et caractérisation de biomolécul... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 36 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Yann GOHON,
Florian PION
3A mod séquence 2 MM
BIOTECH_UE_FAMI Fonctionnalité et activités des micro-organismes d'intérê... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 Sandra HELINCK,
Sophie LANDAUD
3A mod séquence 2 MM
BIOTECH_UE_GENMED Genèse d'un médicament : de sa conception à sa commercial... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 1 24 Catherine BEAL 3A mod séquence 5 Bis LMMJV
BIOTECH_UE_GISE Gestion de l'innovation et stratégie d'entreprise Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 19.5 Aurélie BALIARDA,
Joël PRIOLON,
Loïc RAJJOU
3A mod séquence 3 Bis LJV
BIOTECH_UE_IEB Ingénierie enzymatique et biotechnologies Enseignement scientifique et technique 2 42 Pierre BRIOZZO,
Yann GOHON
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_INEMI Les interactions entre micro-organismes Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_MAGE Manipulation génétique des ressources végétales Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 45 Aurélie BALIARDA,
Jean-Luc CACAS
3A mod séquence 2 MM
BIOTECH_UE_MIFEX Mise en œuvre de micro-organismes : fermentation et extra... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 4 96 Violaine ATHES-DUTOUR,
Aurélie BALIARDA,
Sophie LANDAUD,
Marwen MOUSSA,
Claire SAULOU- BERION
3A mod séquence 4 LMMJV
BIOTECH_UE_MIM Modélisation et ingénierie métabolique Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 20 Aurélie BALIARDA,
Julie FIEVET
3A mod séquence 3 Bis MM
BIOTECH_UE_PRODI Production de biomolécules : bioprocédés et dimensionneme... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Catherine BEAL,
Claire SAULOU- BERION
3A mod séquence 2 LJV
BIOTECH_UE_PROJ_COM10 Projet d'ingénieur et communication à l'international (10... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 10 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM11 Projet d'ingénieur et communication à l'international (11... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 11 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM12 Projet d'ingénieur et communication à l'international (12... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 12 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM13 Projet d'ingénieur et communication à l'international (13... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 13 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM14 Projet d'ingénieur et communication à l'international (14... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 14 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROMI Production de biomolécules : microbiologie et bioprocédés Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Aurélie BALIARDA,
Catherine BEAL
3A mod séquence 2 LJV
BIOTECH_UE_SCIOMIQ Les sciences "omiques" : une révolution en biologie et bi... Enseignement scientifique et technique UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 2 36 Karine ALIX-JENCZEWSKI,
Aurélie BALIARDA,
Séverine LAYEC,
Colin TINSLEY
3A mod séquence 3 LJV
BIOTECH_UE_STRATEX Stratégies d'extraction et de séparation dans les bio-ind... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE optionnelle. 2 48 Violaine ATHES-DUTOUR,
Aurélie BALIARDA,
Jean-Luc CACAS,
Marwen MOUSSA
3A mod séquence 4 LJV
CDP_UE_ACPP Approche couplée produit/procédés Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Violaine ATHES-DUTOUR,
Véronique BOSC
3A mod séquence 2 MM Bis
CDP_UE_ANGL Anglais Enseignement scientifique et technique 2 Mary COUGHLAN,
Stephen DAVID
S3 2023/2024
CDP_UE_APF Arômes et parfums Enseignement scientifique et technique 3 48 Violaine ATHES-DUTOUR,
Pierre GIAMPAOLI
CDP_UE_ASCP Comment prendre en compte l'analyse sensorielle lors de l... Enseignement scientifique et technique 3 Anne SAINT-EVE DELBOS,
Jean-Marc SIEFFERMANN
3A mod séquence 1 LJV
CDP_UE_BSTIC Bases scientifiques et techniques pour l'Industrie Cosmét... Enseignement scientifique et technique 3 Delphine HUC
CDP_UE_CACED Structure et texture : caractériser pour concevoir et dév... Enseignement scientifique et technique 3 48 Véronique BOSC,
Sandra DOMENEK-AICHERNIG,
Luc EVELEIGH,
Pierre GIAMPAOLI,
Cassandre LEVERRIER,
Paul MENUT,
Giana PERRE
3A mod séquence 3 LJV
CDP_UE_CFAF Conception et formulation d'aliments fonctionnels Enseignement scientifique et technique 3 36 Olga DAVIDENKO,
Marie-Noëlle MAILLARD
3A mod séquence 4 LJV
CDP_UE_DCEMB Démarche de conception emballage Enseignement scientifique et technique 3 36 Véronique BOSC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
3A mod séquence 3 Bis MM
CDP_UE_ECPC Etude des consommateurs, préférences et comportements Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE d'approfondissement. 3 Nawel FELLAH-DEHIRI,
Marine MASSON
3A mod séquence 2 MM
CDP_UE_FITAB Formulation et ingénierie de la texture d'aliments et bio... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Véronique BOSC,
Sandra DOMENEK-AICHERNIG
3A mod séquence 2 LJV
CDP_UE_IIA Ingénierie de l'Innovation alimentaire Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 25 Véronique BOSC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
S3 2023/2024
CDP_UE_IS Ingénierie sensorielle Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE d'approfondissement. 3 48 David BLUMENTHAL,
Marine MASSON
3A mod séquence 3 MM
CDP_UE_MF Microbiologie et formulation Enseignement scientifique et technique 3 Sandra HELINCK S3 2023/2024
CDP_UE_OSAD Outils statistiques et analyse de données sensorielles Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 David BLUMENTHAL 3A mod séquence 1 MM
CDP_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits 10 Delphine HUC,
Marine MASSON,
Jean-Marc SIEFFERMANN
3A mod séquence 5 LMMJV
DAGEEFTPPO GEEFT Parcours personnalisé optionnel (4 UC au choix pour... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de tronc commun. 8 Carla BALTZER,
Maya LEROY
DAGEEFTSEF GEEFT Sciences écologiques et forestières pour la gestion... Enseignement scientifique et technique UE de tronc commun. 8 Carla BALTZER,
Raphael MANLAY
DAGEEFTSESG GEEFT Sciences économiques et sociales pour la gestion de... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun. 11 Carla BALTZER,
Maya LEROY
DAGEEFTTOOLS GEEFT Outils de l'ingénieur Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun. 3 Carla BALTZER,
Alexandre GAUDIN,
Raphael MANLAY
DAGEEFT_STAGE GEEFT Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE Mise en situation professionnelle. 30 Carla BALTZER,
Maya LEROY
S4 2023/2024
DA_UE_ANALYS Analyse-diagnostic des systèmes agraires Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 3 Judith ELLISON S3 2023/2024
DA_UE_DIVERS Enseignements divers Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_ETUD Étude de marché des produits agricoles Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 3 Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_EXPE Expériences de développement Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S4 2023/2024
DA_UE_HIST Histoire de la pensée et théories économiques Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Jonathan DUBRULLE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_INGE Ingénierie des projets de développement agricole Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 8 Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_ORIG Origine et transformations des systèmes agraires Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 8 Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Jonathan DUBRULLE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_POLI Politiques agricoles Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 8 Gilles BAZIN,
Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Marc DUFUMIER,
Samir EL OUAAMARI,
Joël PRIOLON
S3 2023/2024
EDEN_UE_ANGL Anglais Enseignement scientifique et technique 1 Ghislaine TAMISIER
EDEN_UE_AQUA Aquaculture Enseignement scientifique et technique 0.75 Catherine MARIOJOULS
EDEN_UE_BEBA Bâtiment et bien-être animal Enseignement scientifique et technique UE de domaines, UE de spécialité (3A - M2). 0.75 Hans ERHARD
EDEN_UE_CEFA Compétitivité des élevages et des filières animales Enseignement scientifique et technique 2 Philippe LESCOAT
EDEN_UE_CODELE Connaissance de l'entreprise Enseignement scientifique et technique 1 Philippe LESCOAT
EDEN_UE_DAAS Dialogues autour de l'animal dans nos sociétés Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2), UE de domaines. 2 Hans ERHARD,
Xavier ROGNON
EDEN_UE_EFA Économie des filières animales Enseignement scientifique et technique 1.5 Philippe LESCOAT
EDEN_UE_ELDEP Élevage de précision Enseignement scientifique et technique 1.5 Pierre CALVEL,
Christelle LONCKE
EDEN_UE_ELRIP L'élevage, richesse des pauvres Enseignement scientifique et technique 1 Xavier ROGNON
EDEN_UE_ELTRA Élevage et transitions écologiques Enseignement scientifique et technique 2 Thierry BONAUDO
EDEN_UE_ESASS Épidémiologie, santé animale et sécurité sanitaire des pr... Enseignement scientifique et technique 2 21 Ksenia SEMENOVSKAYA
EDEN_UE_I2A Industries de l'alimentation animale Enseignement scientifique et technique 1.5 Marta VAZQUEZ GOMEZ
EDEN_UE_IFID Innovations pour des filières durables Enseignement scientifique et technique 2 Emmanuelle BOURGEAT
EDEN_UE_METSTA Méthodes statistiques Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 3 Jade GIGUELAY,
Laure SANSONNET
S3 2023/2024
EDEN_UE_MOPAL Maîtrise opérationnelle par l'alimentation des lois de ré... Enseignement scientifique et technique 1.5 Philippe SCHMIDELY
EDEN_UE_MOROP Modélisation, recherche opérationnelle Enseignement scientifique et technique 3 Christelle LONCKE,
Marta VAZQUEZ GOMEZ
EDEN_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique 4 Emmanuelle BOURGEAT
EDEN_UE_PROSED Programmes de sélection et démarches d'acteurs Enseignement scientifique et technique 1.5 Xavier ROGNON
EDEN_UE_VALRED Nourrir les humains : valoriser les ressources disponible... Enseignement scientifique et technique 2.5 Valérie BERTHELOT,
Xavier ROGNON
EGE_UE_ANAFI Analyse financière Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Leonor HILL
EGE_UE_ATECO Ateliers-conseils Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_COGES Comptabilité de gestion Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_DROIT Droit Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_ECO Introduction à l'économie Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Joël PRIOLON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_GRH Gestion des ressources humaines Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_INFOR Informatique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Cristina MANFREDOTTI,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_MARKET Marketing Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_OPFIDUR Option Finance Durable Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5.5 David NAHON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_OPMARKET Option Marketing Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5.5 Yris FONDJA WANDJI,
David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_OPSTOR option stratégie et transformation des organisations Enseignement scientifique et technique 5.5 Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_POGEDE Politique générale d'entreprise Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_SIGES Simulation de gestion / Global Challenge Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_STAT Statistiques pour l'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2), UE de tronc commun. 1.5 48 Jade GIGUELAY S3 2023/2024
EGE_UE_STOR Stratégie et transformation des organisations Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
GF-UE1-MRIAT Monitoring, risques, incertitudes, acteurs et territoire Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de tronc commun. 9 157 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
GF-UE2-GFMo Gestion forestière en montagne et prévention des risques ... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de tronc commun. 10 276 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
S3 2023/2024
GF-UE3-GFMé Gestion forestière méditerranéenne : enjeux territoriaux ... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de tronc commun. 10 245 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
S3 2023/2024
GF-UE4-Anglais Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1.2 22 Emilie COLAS S3 2023/2024
GF-UE5-STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires UE Mise en situation professionnelle. 30 945 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
S4 2023/2024
GIPE_UE_3E Eau, énergie, environnement Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_ABS Alimentation, biotechnologie et santé Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5 Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE,
Philippe SCHMIDELY
S3 2023/2024
GIPE_UE_ACHAT Achat / sourcing Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_ANGL Anglais Langues Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Julia DISTEL S3 2023/2024
GIPE_UE_BUSSO Responsabilité sociale des entreprises et économie circul... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_CAPINVEST Capital Investissement Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_CINNOV Conception innovante Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Daniela EROHINA,
Gilbert GIACOMONI,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_COGES Contrôle de gestion Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Daniela EROHINA,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_DESAL Droit de l'environnement et de la sécurité alimentaire Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Ines BOUCHEMA ,
Pierre-Etienne BOUILLOT,
Louis DE REDON,
Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marta Josefa MUNOZ GOMEZ,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_ECOGES Économie et gestion de la santé Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_FINANCE Finance d'entreprise, finance de marché Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_IDELCO Ingénierie de la conception (Mines ParisTech) Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
GIPE_UE_MARKETING Marketing - Concepts fondamentaux Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_MARKSTRAT Marketing stratégique Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_MECOM Managerial Economics and Business Data Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE
S3 2023/2024
GIPE_UE_METSTA Méthodes statistiques Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA
S3 2023/2024
GIPE_UE_PAIE Parcours innovation entreprenariat Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
GIPE_UE_PROGIPE Gestion de projet / Pro'GIPE Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE
GIPE_UE_SEMINES Semestre à Mines ParisTech Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
GIPE_UE_STAPERF Statistiques et performances industrielles Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 1 Eric,houngla ADJAKOSSA,
Céline LÉVY-LEDUC
S3 2023/2024
GIPE_UE_STRAMIN Statégies marketing et innovation Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 0.5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
S3 2023/2024
GIPE_UE_SUPPLY Aide à la décision en Supply Chain Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Daniela EROHINA,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GMN-UE0-Bases Bases méthodologiques pour la gestion des milieux naturels Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 0 48 Sébastien ALBERT,
Philippe DURAND
2023/2024
GMN-UE1-GEN Gestion des espaces naturels Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 Sébastien ALBERT,
Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT,
Jose Maria SERRA DIAZ
GMN-UE2-EERE Evaluation environnementale et restauration écologique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 120 Philippe DURAND,
Bruno FERRY,
Jean-Claude GEGOUT
GMN-UE3-CCRN Changement climatique et ressources naturelles Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 110 Célia BRESSON,
Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT,
Christian PIEDALLU
GMN-UE4-Gest Ress Eau Gestion des ressources en eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 150 Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT
S3 2023/2024
GMN-UE5-ANGLAIS Anglais Langues Service Langues - Cultures UE d'ouverture, UE de spécialité (3A - M2). 2 30 Emilie COLAS,
Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT
S3 2023/2024
GMN-UE6-STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement, Ouverture et culture générale UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT,
Jose Maria SERRA DIAZ
S4 2023/2024
GPP_UE_AEP Analyse et expertise de procédés Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2), UE de tronc commun. 3 Hedi ROMDHANA 3A mod séquence 1 MM
GPP_UE_DIMEX Dimensionnement d'opérations de traitement thermique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2), UE de tronc commun. 3 30 Bertrand BROYART 3A mod séquence 3 LJV
GPP_UE_GEMAI Gestion et maintenance d'ateliers industriels Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 3 Emmanuel BERNUAU,
Ioan Cristian TRELEA
3A mod séquence 4 LJV
GPP_UE_ICON Ingénierie : conception d'usine Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 6 76 Murielle HAYERT,
Stéphanie PASSOT
3A mod séquence 1 LJV
GPP_UE_MEP Management des équipes de production Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Catherine LECOMTE 3A mod séquence 3 MM
GPP_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de projet, UE de spécialité (3A - M2). 10 Murielle HAYERT,
Giana PERRE
3A EDT TC
IDEA_UE_AMERFO Aménagement des espaces ruraux et forestiers, études d'im... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2 51 Jean-Marc GILLIOT,
Joël MICHELIN
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_ANALYS Analyse et diagnostic d'un milieu Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 48 Joël MICHELIN,
Audrey NIBOYET
S3 2023/2024
IDEA_UE_ANGL Anglais Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 20 Leonor HILL S3 2023/2024
IDEA_UE_BIODIV Biodiversité et ingénierie écologique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2 31.5 Audrey NIBOYET SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_ENER Énergies renouvelables Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 21 Benoît GABRIELLE,
Jean-Marc GILLIOT
S3 2023/2024
IDEA_UE_ENJE Enjeux sociétaux de l'ingénierie environnementale Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 54 Philippe MARTIN,
Solene PISSONNIER
S3 2023/2024
IDEA_UE_GIRE Gestion intégrée des ressources en eaux Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 4 54 Flavie CERNESSON,
Bruno LEMAIRE
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_GTD Gestion et traitement des déchets Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 42 Jean-Marc GILLIOT,
Claire Sophie HAUDIN,
Bruno LEMAIRE,
Laure VIEUBLÉ GONOD
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_GTE Traitements de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 3 43 Claire Sophie HAUDIN,
Laure VIEUBLÉ GONOD
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_METHOD Méthodes et outils de l'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 57 Liliane BEL,
Jean-Marc GILLIOT
S3 2023/2024
IDEA_UE_PRESER Préserver l'environnement dans des territoires ruraux com... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Louis DE REDON,
Philippe MARTIN,
Solene PISSONNIER
S3 2023/2024
IDEA_UE_PROBIO Processus biogéochimiques et risques environnementaux Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 52.5 Benoît GABRIELLE,
Claire Sophie HAUDIN
S3 2023/2024
IDEA_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE de projet. 5 Patrick STELLA S3 2023/2024
IDEA_UE_RESSP Remédiation des sites et sols pollués Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Laure VIEUBLÉ GONOD SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_VOYAG Voyage d'étude Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 31.5 Joël MICHELIN,
David MONTAGNE
S3 2023/2024
IEVU_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1.5 30 Judith ELLISON
IEVU_UE_CONOT Concepts et notions de base pour l'agriculture urbaine Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 2.5 20 Marie-Reine FLEISCH,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_DIFAU Diversité des systèmes techniques, formes, fonctions et p... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 2.5 81 Marie-Reine FLEISCH,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_DIMO Diversité, modes de gestion et métiers des espaces végéta... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 55 Marie-Reine FLEISCH,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_ECOLU Écologie urbaine Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3.5 75 François CHIRON,
Marie-Reine FLEISCH,
Patrick STELLA
S3 2023/2024
IEVU_UE_ELGEV Élaboration de plans de gestion d'espaces végétalisés Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 5.5 90 Marie-Reine FLEISCH S3 2023/2024
IEVU_UE_ENJE Enjeux associés aux espaces végétalisés urbains Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR
S3 2023/2024
IEVU_UE_GEOMETH Méthodes et outils de la géomatique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 39 Marie-Reine FLEISCH,
Jean-Marc GILLIOT
S3 2023/2024
IEVU_UE_GEPEV Gestion, évaluation et préconisations pour la création d’... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 5.5 80 Marie-Reine FLEISCH S3 2023/2024
IEVU_UE_MABIO Maîtrise des bioagresseurs dans les espaces végétalisés e... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2), UE de tronc commun. 1.5 24 Marie-Reine FLEISCH S3 2023/2024
IEVU_UE_PAULVIL Place de l'agriculture urbaine dans les politiques des vi... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 4 33 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR
S3 2023/2024
IEVU_UE_PRODAG Projet d'option agriculture urbaine Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE optionnelle, UE de projet, UE de spécialité (3A - M2). 2 60 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
S3 2023/2024
IEVU_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 4 72 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_VOYAG Étude d'une métropole : voyage d'étude Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1.5 30 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
S3 2023/2024
ING3A_LV2ALL LV2 Allemand (facultatif) Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures 1 Andréa REULE 2023/2024
ING3A_LV2ARA LV2 Arabe (facultatif) Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures Andréa REULE
ING3A_LV2CHI LV2 Chinois (facultatif) Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures Andréa REULE
ING3A_LV2ESP LV2 Espagnol (facultatif) Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Laura ENCABO,
Dolores SERRANO
2023/2024
ING3A_LV2ITA LV2 Italien (facultatif) Enseignement scientifique et technique Andréa REULE
ING3A_LV2JAP LV2 Japonais (facultatif) Enseignement scientifique et technique Andréa REULE
ING3A_LV2POR LV2 Portugais (facultatif) Enseignement scientifique et technique Andréa REULE
ING3A_LV2RUS LV2 Russe (facultatif) Enseignement scientifique et technique Andréa REULE
IODAA-UE APA_ACSN Apprentissage artificiel avancé Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 30 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA-UE STATS Statistique en grande dimension Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 21 Céline LÉVY-LEDUC 2023/2024
IODAA-UE_Angl Anglais Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 30 Halima BENDAHMANE 2023/2024
IODAA-UE_BDA Bases de Données avancées : optimisation (AMI2B) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_Fouille Fouille de données et apprentissage automatique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 27 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA-UE_IA_Solve Résolution de problèmes et décisions Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_INFO - THEO Informatique Théorique (AMI2B) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 20 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_M.A.N Mise à niveau (Shell – Git – VsCode) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 9 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
IODAA-UE_PROJ-HAC Projet Hackathon reproductible pour les données massives ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_Prog Programmation pour la science des données Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 30 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_Proj Projet fil rouge Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de projet. 6 100 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA-UE_WebSem Ontologies, Web sémantique, TAL Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Antoine CORNUEJOLS,
Vincent GUIGUE ,
Mariana Liliana IBANESCU,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA_05-UE_OPTION Master Option de spécialisation (AMI2B - IA) Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA_UE PARC 1 Parcours sciences des données Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 2 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
IODAA_UE PARC 2 Parcours Bioinformatique Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 2 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
KOUDAGEEFTFTH DA GEEFT Forêts tropicales humides (en Guyane) Enseignement scientifique et technique UE facultative. 70 Camille SALMON,
Stéphane TRAISSAC
M2 BEE- ECO_COMP Ecologie comportementale : approfondissements Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement.
METATOX_TEM_APP Période en entreprise au S3 Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 8 Valérie CAMEL S3 2023/2024
METATOX_UE_ANGL MTox - Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 Halima BENDAHMANE S3 2023/2024
METATOX_UE_BIOSURV MTox - Biosurveillance Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 Florence CARPENTIER,
Juliette FABURÉ
S3 2023/2024
METATOX_UE_CONTAM MTox - Contaminants de l'environnement Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Valérie CAMEL,
Mathieu CLADIERE,
Claire Sophie HAUDIN
S3 2023/2024
METATOX_UE_EFFTOX MTox - Effets toxiques des contaminants Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Juliette FABURÉ,
Sarah OUADAH,
Naouel TENNOUNE
3A mod séquence 1 LMMJV
METATOX_UE_EXPO MTox - Expologie et évaluation des risques Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 Valérie CAMEL,
François MARIOTTI
METATOX_UE_GERSE MTox - Gestion et communication des risques Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 Ines BOUCHEMA ,
Valérie CAMEL,
Marta Josefa MUNOZ GOMEZ,
Caroline ORSET
METATOX_UE_INGECO Ingénierie écologique Enseignement scientifique et technique Valérie CAMEL,
Juliette FABURÉ,
François MARIOTTI
METATOX_UE_MORICO Modélisation et risques liés aux contaminants Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 4 72 Juliette FABURÉ,
Sarah OUADAH
3A mod séquence 4 LMMJV
METATOX_UE_PROJ MTox - Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 4 Valérie CAMEL,
Juliette FABURÉ,
François MARIOTTI
METATOX_UE_RISQSAN MTox - Risques liés aux polluants d'origine agricole Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 44 Ivan SACHE,
Ksenia SEMENOVSKAYA
MonDAGEAC-PPP Préparation au projet professionnel Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun. 7 Gabrielle RUDI
MonDAGEACLV1 Langues Langues Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 Gabrielle RUDI
MonDAGEACProjet Projet d'Ingénieurs DA GEAC Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 4 54 Jean-Stephane BAILLY,
Gabrielle RUDI
S3 2023/2024
MonDAGEACProjetINT Projet International Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 3 90 Jean-Stephane BAILLY,
Gabrielle RUDI
MonDAGEACStage Stage Dominante GEAC Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE Mise en situation professionnelle. 30 Gabrielle RUDI S4 2023/2024
MonDAGEACStageOPT Stage DA GEAC Optionnel Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE facultative. Gabrielle RUDI S4 2023/2024
MonGEACpqecta Protection de la qualité des eaux de captage dans les ter... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle. 1 29.5 Gabrielle RUDI 2023-2024
MonHAO004T Eau et développement Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle, UE de tronc commun. 1 21 Marine COLON,
Sophie RICHARD
S4 2023/2024
MonHAO005T Eau et Sud Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle. 2 18 Hervé JOURDE,
Christian LEDUC
S4 2023/2024
MonHAO902T Biogéochimie et transferts de polluants en milieu cultivé Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 25 Hervé JOURDE,
Jérôme MOLENAT
S3 2023/2024
MonHAO910T Evaporation, de la parcelle au bassin versant agricole Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 24 Hervé JOURDE,
Laurent PREVOT
S3 2023/2024
MonHAO912T9 Fonctionnement et gestion des systèmes irrigués Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 27 Gilles BELAUD,
Frédéric ROSSEL,
Gabrielle RUDI
S3 2023/2024
MonHAO918T1 Gouvernance de l'eau et jeux d'échelles Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 27 François Molle,
Sophie RICHARD
S3 2023/2024
MonHAO920T4 Histoire de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Ouverture et culture générale UE de tronc commun. 25 Christine RECALT S3 2023/2024
MonHAO922T Irrigation et développement Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle, UE de tronc commun. 1 27 Hervé JOURDE,
Marcel KUPER
S3 2023/2024
MonHAO925T1 Méthodes numériques pour la modélisation : calage, sensib... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle, UE facultative, UE de spécialité (3A - M2). 25.5 Jean-Stephane BAILLY S3 2023/2024
MonHAO928T Mise en politique de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 27 Sylvain BARONE,
Séverin PISTRE
S3 2023/2024
MonHAO932T4 Processus et simulation de transferts hydrauliques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle, UE de tronc commun. 3 26 Gilles BELAUD S3 2023/2024
MonHAO939T1 REUSE, irrigation et qualité de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 26 Gilles BELAUD,
Gabrielle RUDI
S3 2023/2024
MonHAO943T4 Terrain : des processus élémentaires à la gestion intégré... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 3 43 Gilles BELAUD,
Flavie CERNESSON,
Frédéric ROSSEL
S3 2023/2024
NUTRI_UE_ALLUM Alimentation et lutte contre la malnutrition Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Valérie CAMEL,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 5 LMMJV
NUTRI_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 Julia DISTEL 2023/2024
NUTRI_UE_APPEX Approche expérimentale en nutrition humaine Enseignement scientifique et technique 3 48 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 4 MM
NUTRI_UE_CODALE Comprendre le droit : exemples tirés des droits de l'alim... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion 3 48 Ines BOUCHEMA ,
Marta Josefa MUNOZ GOMEZ
3A mod séquence 4 MM
NUTRI_UE_DECOM Déterminants des comportements alimentaires Enseignement scientifique et technique 3 Nicolas DARCEL,
Olga DAVIDENKO,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 3 LJV
NUTRI_UE_EPINES Épidémiologie nutritionnelle et santé publique Enseignement scientifique et technique 3 45 François MARIOTTI 3A mod séquence 2 LJV
NUTRI_UE_ICONS Innovation et communication nutrition-santé Enseignement scientifique et technique 3 48 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 2 MM
NUTRI_UE_MEDAPP Mission en entreprise d'apprentissage (6 semaines) Enseignement scientifique et technique 6 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
NUTRI_UE_PHYNES Physiologie de la nutrition et santé de l'homme Enseignement scientifique et technique 3 Dalila AZZOUT MARNICHE,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN,
Daniel TOME
3A mod séquence 1 MM
NUTRI_UE_PROJ Projet en nutrition humaine Enseignement scientifique et technique 7 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
NUTRI_UE_SANDAL Statistique et analyse des données appliquées à la nutrit... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Florence CARPENTIER,
Claire GAUDICHON
3A mod séquence 1 LJV
Nutri-UE-MA Marketing Opérationnel et Distribution Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 3 39 Nawel FELLAH-DEHIRI,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 3 MM
Orl-3A-Projet Projet Cosm'éthique Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun, UE de projet. 15 Richard DANIELLOU,
Delphine HUC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
Orl-3A-Stage cosm Stage de fin d'études COSM'ETHIQUE Mise en situation professionnelle Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE Mise en situation professionnelle, UE de tronc commun. 30 Richard DANIELLOU,
Delphine HUC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
Orl-3A-UV1-formulation cosm Formulation des produits cosmétiques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 48 Delphine HUC 3A mod séquence 1 LJV
Orl-3A-UV2-Innov et RSE Innovation et RSE en cosmétique, de la stratégie au pilot... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Gwenola YANNOU-LE BRIS 3A mod séquence 1 MM
Orl-3A-UV3-gest digitale Gestion digitale d'une unité de production Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Valerie LODI,
Gilles MARY
3A mod séquence 2 LJV
Orl-3A-UV4-biologie peau Biologie de la peau saine et évaluation des actifs cosmét... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 48 Guillaume COLLET,
Valerie LODI
3A mod séquence 2 MM
Orl-3A-UV5-ing qual cosm Ingénierie et gestion de la qualité des produits cosmétiq... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Catherine LECOMTE,
Valerie LODI,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
3A mod séquence 3 LJV
Orl-3A-UV8-sourcing MP Sourcing de matières premières Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 48 Valerie LODI,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
3A mod séquence 3 LJV
Orl-3A-mission entr Mission de fin d'études en entreprise d'apprentissage ou ... Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE Mise en situation professionnelle, UE de tronc commun. 30 Richard DANIELLOU,
Delphine HUC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
PISTv_UE_AGRISQ Agricultures et risques environnementaux : cas des pestic... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 Julie FIEVET,
Claire Sophie HAUDIN,
Chantal LOYCE,
Safia MEDIENE
S3 2023/2024
PISTv_UE_AMELI Génétique et amélioration des plantes Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires UE optionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 10 Karine ALIX-JENCZEWSKI,
Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Agnès RICROCH
S3 OptPISTv 2023/2024
PISTv_UE_ANGL Perfectionnement en anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Ghislaine TAMISIER
S3 2023/2024
PISTv_UE_AOES Analyse des organisations économiques et sociales Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 1.5 21 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Blandine RENAULT
S3 2023/2024
PISTv_UE_APPROF Module introductif : approche professionnelle d'une quest... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Service Préparation projet professionnel UE de spécialité (3A - M2). 3 69 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_CIGALES Gérer et accompagner l'évolution des systèmes techniques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 10 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
PISTv_UE_ECOPHYS Écophysiologie et amélioration des plantes au service de ... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 2 Marie-Odile BANCAL,
Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_MODEL Modélisation : intérêts et limites pour répondre aux enje... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 1 24 Julie FIEVET,
Alexandra JULLIEN,
Chantal LOYCE,
Laurène PERTHAME,
Tiphaine Vidal
S3 2023/2024
PISTv_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 5 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_PROTECT De la protection intégrée des cultures à la conception de... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 2 Julie FIEVET,
Nicolas GUILPART,
Chantal LOYCE,
Ivan SACHE
S3 2023/2024
PISTv_UE_SPATIAL Outils et méthodes de la géomatique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 1 Julie FIEVET,
Jean-Marc GILLIOT,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_STAT Statistiques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 1 33 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Céline LÉVY-LEDUC
S3 2023/2024
PPE_UE1_DITAX Diagnostic et taxonomie en protection des plantes Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE2_BIOPAR De la biologie des populations à l'analyse des risques en... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 72 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE3_METHPRO Méthodes de la protection intégrée Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 120 Frédéric MARION-POLL,
Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE4_GESAPP Gestion agro-écologique en protection des plantes Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 96 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE5_PPE-RPP Politiques publiques, environnementales, règlementations ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 60 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE6_ANALDO Analyse des données Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 48 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE7_PPP Projet personnel et professionnel Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE8_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
Pal-3A-UV7-gest maint ind Gestion et maintenance d'ateliers industriels : régulatio... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 Gilles MARY 3A mod séquence 4 LJV
RFF-UE1-HarApprof BioTechnique Harmonisation et approfondissement biologique et technique Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 16 240 Jonathan LENGLET,
Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE2-AppSocioEcono Appronfondissement socio-économique Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 8 108 Jonathan LENGLET,
Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE3_901-ProjtForêtBois Projet de filière forêt-bois Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 6 72 Philippe GERARDIN 'Université de Lorraine - FST',
Jonathan LENGLET,
Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE4-Anglais Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 24 Emilie COLAS
RFF-UE5-STAGE Stage de fin d’études Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires, Ouverture et culture générale UE Mise en situation professionnelle. 30 Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE6-INFOS GEN RFF / BFD - 3Aing - trombinoscope Formation humaine
SPES_UE1_FONDA UE 1 : Enseignements fondamentaux Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 8 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE2_AGIR UE 2 : Agir en univers complexe : théorie et outils Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 9 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE3_NEMA UE 3 : Nouveaux enjeux et modes d'action Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE4_METHO UE 4 : Méthodologie et formation à l'action Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE5_PROJ UE 5 : Projet Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
UEAST-maj Programme de mise aniveau des étudiants AST Enseignement scientifique et technique Théodul SANKARA 2023/2024
_3AIdFPPP-domi Consolidation et communication de son projet professionne... Formation humaine Service Préparation projet professionnel UE de spécialité (3A - M2). 3.75 Richard DANIELLOU,
Barbara FILLER,
Chiraze GEORGES,
Virginie LANGLOIS,
Valerie LODI,
Amanda RAMIREZ,
Anne RICHARD,
Christophe RUSTON,
Delphine SALIOU,
Cécile VIDAL,
Mélanie WEBER-DUSSABLE
2023/2024
_3A_BIOTECH_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Séverine LAYEC
S4 2023/2024
_3A_DA_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 Hubert COCHET
_3A_EDEN_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires UE Mise en situation professionnelle, UE de tronc commun. 30 Emmanuelle BOURGEAT
_3A_GIPE_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle 30 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE
S4 2023/2024
_3A_IDEA_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Jean-Marc GILLIOT,
Claire Sophie HAUDIN,
Bruno LEMAIRE,
Philippe MARTIN,
Joël MICHELIN,
Laure VIEUBLÉ GONOD
S4 2023/2024
_3A_IEVU_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 24 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
S4 2023/2024
_3A_IODAA_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
_3A_METATOX_STAGE MTox - Stage Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Valérie CAMEL,
Juliette FABURÉ,
François MARIOTTI
S3 2023/2024
_3A_NUTRI_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle 30 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
_3A_PISTv_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 30 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S4 2023/2024
_3A_PPE_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Ivan SACHE S3 2023/2024
_3A_SPES_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE Mise en situation professionnelle, UE de spécialité (3A - M2). 30 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
_Ang_UE_GPP Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 Mary COUGHLAN S3 2023/2024
_Ding TEST_ANGL Test externe de compétences en anglais Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. Ghislaine TAMISIER
_Stage_3A_GPP Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle 30 Bertrand BROYART,
Stéphanie PASSOT,
Giana PERRE
2023/2024
int-FOEBE FOEBE Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 3 Julie CAVALLASCA,
Benoît GABRIELLE
Veuillez patienter