v2.11.0 (5515)

Enseignement scientifique et technique - M2 Bioceb UE Green Line Projec : Projet de la ligne verte - 3e étape

Descriptif

PARTIE "PPP" (2 X 3h + RV individuel  de 30mn) :

Cette unité vise à affiner le projet personnel et professionnel ("PPP") de chaque étudiant par une confrontation collective  (2 séances de 3 h chacune, obligatoires) et par un diagnostic individuel avec le consultant RH (au travers d'un entretien, obligatoire). 
Au-delà elle le prépare à son insertion professionnelle et pourra lui être utile au long de sa carrière.
L'UE est basée sur une implication active en séance et entre les séances et la préparation du RV individuel.

Objectifs pédagogiques

Finaliser son projet professionnel (que cela pour la recherche d'un 1er emploi à la fin du M2 ou la poursuite en thèse) au vu de ses expériences antérieures, ainsi qu’au regard du marché de l’emploi ; voire le réorienter si besoin.

- S’entraîner à la communication synthétique de son projet professionnel.

- S’entraîner à l’analyse, la valorisation, l’argumentation de compétences (développées en stage ou lors d’expériences personnelles significatives).

- Analyser la terminologie d'offres d'emplois, stage, ou thèse pour en dégager les compétences demandées, rechercher des informations "marché" complémentaires et pertinentes et adapter ses outils de communication vers plus d'efficacité.

- S’entraîner à la pratique réseau et à l’analyse du marché de l’emploi, en fonction de son projet professionnel.

- Comprendre les attentes des recruteurs et pratiques de recrutement.

- Identifier les compétences à développer au regard de son projet.

- Se confronter à un test de personnalité (le test « PROFIL PRO-2 »).

- Se préparer au "Forum vitae" (24 et 25/11/2022)

Format des notes

Numérique sur 20

Littérale/grade européen

Pour les étudiants du diplôme MASTER - BIOLOGIE INTEGRATIVE ET PHYSIOLOGIE

L'UE est acquise si Note finale >= 10
  • Crédits ECTS acquis : 5 ECTS

Le coefficient de l'UE est : 5

Pour les étudiants du diplôme Diploma in Biological and Chemical Engineering for a Sustainable Bioeconomy (Bioceb)

L'UE est acquise si Note finale >= 10
  • Crédits ECTS acquis : 5 ECTS

Pour les étudiants du diplôme Master européen en génie biologique et chimique pour une bioéconomie durable

Le rattrapage est autorisé (Note de rattrapage conservée)
    L'UE est acquise si Note finale >= 10
    • Crédits ECTS acquis : 5 ECTS

    Le coefficient de l'UE est : 5

    Programme détaillé

    Séance 1 (3h) :

    -   Entrainement à la présentation orale rapide et synthétique de son projet professionnel.

    -   Analyse des compétences développées en stage de Master 1 (ou lors d'autres stages ou expéreinces) et bilan de ce stage en terme de réseau et d’analyse métiers et du marché de l’emploi

    -   Aide au choix entre recherche publique/privée et poursuite en thèse ou recherche du 1er emploi.

    -   Lettre de motivation, spécificités des candidatures internet et du e-CV.

    -   Préparation à la conduite d’entretiens réseaux pour analyse du marché de l’emploi et à la recherche de contacts, afin de mener par soi même ou par groupe de 2 étudiants, 1 à 2 entretiens en face à face, skype, ou par téléphone auprès de professionnel /s de son choix, entre la séance 1 et la séance 3. Outils de recherche de professionnels (annuaire en ligne Uniagro, Linkedin, plateforme https://www.myjobglasses.com etc.)

     

    Travail personnel entre la séance 1 et la séance 2 :

    •  
    • Passer le test de personnalité « Profil PRO-2 » (voire à la demande du consultant le test de motivations et intérêts professionnels « IIP-R »)

     

    Séance 2 (3h) :

    -   Questions éventuelles et rapide point sur le/s test/s passé/s (un débriefing individuel pouvant se faire en séance 3).

    -   Diagnostic de mon projet et plan d’action.

    -   Marché de l'emploi des débouchés professionnels du master (métiers, secteur, fonctions) : synthèse des repères acquis et besoins/objectifs de prospection.

    -  Simulation d’entretien en groupe et sous-groupes et/ou exercices oraux d'argumentation (argumentation de compétences, motivations, personnalité qualités/défauts)

    -  Rappels de l’exploitation et de l’analyse de compétences à faire avant, pendant, et à la fin de son stage de M2, pour en tirer le meilleur et éventuels entretiens avec le tuteur de stage, puis l’enseignant référent du stage.

    - Positionnement sur thématique choisie par l’étudiant pour l’entretien individuel de la séance 3.

     

    Travail personnel avant la séance 3 :

    - Participer au Forum vitae ainsi qu'à sa table ronde "réseau".

    - Conduire 1 à 2 entretiens réseau en face à face ou par téléphone auprès de professionnels de son choix. Assister à la table ronde "Réseau" lors du Forum vitae.

    - Préparer l’entretien individuel pour en tirer le meilleur

     

    Séance 3 : entretien individuel de 30 mn avec le consultant sur une thématique choisie en amont par l’étudiant :

    - Conclusions des entretiens réseau conduits en face à face, skype ou par téléphone.

    et/ou

    - selon le souhait de l’étudiant : courte simulation d'entretien individuel, échange sur des questionnements personnels non résolus, débriefing du test de personnalité, approfondissement de son profil Linkedin etc.

    Mots clés

    Projet professionnel, parcours, marché de l'emploi, insertion professionnelle, métiers, compétences, motivations, valeurs, réseau, CV, lettre de motivation, entretien

    Méthodes pédagogiques

    Travail en TD de 8 à 13 étudiants - Mises en situation, jeux de rôles, mini-simulations d'argumentation et travaux en sous-groupes - Simulation d'entretien - Indicateur de style de personnalité - Coaching individuel - entretien réseau - Career center AgroParisTech - Linkedin -

    Support pédagogique multimédia

    Oui

    Veuillez patienter