v2.11.0 (5515)

Ingénieur - Ingénieur AgroParisTech

Contexte

Formation en 36 mois ou 24 mois s'ancrant sur une formation scientifique large (notamment sciences pour l'ingénieur et sciences biologiques) réalisée dans un cycle préparatoire (classes préparatoires) ou dans une formation licence ou master en cours.

Objectif

L’alimentation des hommes et les préoccupations nutritionnelles, la santé, la prévention des risques sanitaires, la santé environnementale et sa protection, la gestion durable des ressources naturelles et leur résilience face aux dérèglement climatiques, la transformation de l’agriculture et, d’une manière plus générale, l’aménagement durable et la valorisation des territoires sont les grands enjeux de la société dans les domaines du Vivant.

L’établissement au travers de la certification ingénieur AgroParisTech vise à préparer un professionnel formé aux multiples transitions et prêt à aborder les enjeux globaux et évolutifs. II possède une vision consolidée de la compréhension systémique, interdisciplinaire, intégrant des échelles larges et variées (local et global) ainsi que les interactions entre des entités diverses (les compartiments de la biosphère, les biomes, les activités et organisations humaines). 

La maitrise de champs thématiques identitaires (agricultures, agroécologie, aliment, alimentation, animal et élevage, bio-matériaux et biomolécules à finalités non alimentaires, biotechnologies, bioéconomie, bois, eau, énergie, forêt, territoire, industrie…) et disciplinaires divers, ainsi que la capacité à traiter simultanément ces axes en agissant au travers de méthodes, outils, expériences acquises pendant la formation permettent des approches transversales et systémiques nécessaires au traitement des enjeux qui y sont liés.

contenu

L’ingénieur AgroParisTech formé par confrontation à la recherche et à la réalité du monde du vivant dans ses dimensions locales, nationales et internationales, maitrisant trois grands ensembles disciplinaires (sciences du vivant, sciences de l’ingénieur et sciences économiques, sociales et de gestion) intégrés pour proposer des réponses aux grands enjeux actuels, éprouvant sa maîtrise par approfondissement progressif d’un des 4 domaines identitaires de l’établissement

  • domaine 1 : productions, filières, territoires pour le développement durable
  • domaine 2 : ingénierie des aliments, biomolécules et énergie
  • domaine 3 : gestion et ingénierie de l’environnement
  • domaine 4 : ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement

mots clés

développement durable, innovation, changement d'échelle, prise de décision, analyse systémique, agronomie, agroalimentaire, zootechnie, alimentation, énergie, environnement, santé, forêt, espaces naturels, industrie

domaines d'enseignement

Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement.

domaines ParisTech

Agro-Alimentaire, Agronomie, Aménagement du territoire, Biologie, Chimie, Développement-Economie rurale, Développement durable, Eau, Economie-Entreprise, Environnement, Bois, Ecosystèmes, Nutrition - Santé, Politiques publiques, Qualité - Sécurité, Sciences animales, Sciences végétales, Système d'information - Modélisation, Territoire.

niveau requis

Pour intégrer le cursus ingénieur :
En première année : 

  • Avoir suivi avec succès une formation scientifique L2 ou L3 selon les filières
  • Avoir réussi un des concours commun d'accès à la formation
En deuxième année :
  • Etre étudiant dans une formation ayant un accord cadre de reconnaissance avec AgroParisTech pour son cursus ingénieur
  • Etre sélectionné par son étalblissement d'origine niveau M1 requis
  • Avoir réussi le concours d'admis sur titre d'AgroParisTech

admission

Recrutement A BIO : pour les élèves inscrits en classes préparatoires Biologie, Chimie, Physique et Sciences de la Terre -  concours commun à 13 filières ingénieurs de différents établissements – 272 places pour AgroParisTech. Intégration des étudiants selon leurs vœux par ordre de mérite des admis.

Accès à la notice du concours :

www.concours-agro-veto.net/spip.php?rubrique10

 

Recrutement A TB : pour les élèves inscrits en classes préparatoires Technologie et biologie -  concours commun à 13 filières ingénieurs de différents établissements – 10 places pour AgroParisTech. Intégration des étudiants selon leurs vœux par ordre de mérite des admis.

Accès à la notice du concours :

https://www.concours-agro-veto.net/spip.php?rubrique18

 

Recrutement C Bio : pour les élèves inscrits en classes préparatoires post BTSagricole-BTS-DUT ou Diplôme de technicien de la mer  -  concours commun à 13 filières ingénieurs de différents établissements – 15 places pour AgroParisTech. Intégration des étudiants selon leurs vœux par ordre de mérite.

Accès à la notice du concours :

https://www.concours-agro-veto.net/spip.php?rubrique72

 

Recrutement C2 : pour les élèves inscrits en DUT et validant ce diplôme la même année que la présentation au concours – concours commun à 13 filières ingénieurs de différents établissements – 17 places pour AgroParisTech. Intégration des étudiants selon leurs vœux par ordre de mérite.

Accès à la notice du concours :

https://www.concours-agro-veto.net/spip.php?rubrique20

 

Recrutement B Bio : pour les titulaires d’une licence (ou en dernière année de préparation de la licence) « sciences de la vie », » sciences de la terre et sciences de matière  ou en licence professionnelle– concours commun à 13 filières ingénieurs de différents établissements – 44 places pour AgroParisTech. Intégration des étudiants selon leurs vœux par ordre de mérite.

Accès à la notice du concours :

https://www.concours-agro-veto.net/spip.php?rubrique19

 

Recrutement Apprenti : pour les titulaires d’un BTS Agricole, BTS, DUT, Licences professionnelles – concours d’admissibilité commun à 11 formations ingénieurs de différents  établissements – phase d’admission spécifique à AgroParisTech – 46 places ouvertes

Accès à la notice du concours :

https://www.concours-agro-veto.net/spip.php?rubrique137

 

Recrutement admis sur Titre en 2e année : pour les élèves inscrits en M1 dans les établissements ayant des accords institutionnels avec AgroParisTech – 46 places pour les institutions françaises ; 32 places pour les institutions étrangères pour les étudiants étrangers.  Sélection par les établissements d’origine et sélection par AgroParisTech sur dossier et entretien.

Institutions concernées : en France (Arts et métiers ParisTech, Chimie ParisTech, ENS Ulm, ENSAE ParisTech, ENSTIB, ESPCI ParisTech, HEC, Mines ParisTech, Sciences Po Paris) et à l’étranger (ESALQ au Brésil, Faculté Agrobio de Gembloux en Belgique, INAT en Tunisie)

 

informations pratiques

Les élèves ingénieurs 1A étudient sur le campus de Palaiseau.

Les étudiants 2A selon leur choix d'approfondissement font leur scolarité à Palaiseau ou Nancy.

Les élèves en 3A seront rattachés selon leur formation à Palaiseau, à Nancy, à Orléans ou à Montpellier.

compétences acquises

L’ingénieur AgroParisTech développe des compétences génériques transversales, telles que des compétences en gestion de projet et en communication ainsi que des compétences scientifiques et techniques spécifiques aux domaines du vivant et à l’environnement, aux sciences de l’ingénieur et aux sciences humaines, économiques et sociales :

 

  • Analyser et caractériser le fonctionnement des systèmes de production agricoles et alimentaires et de transformation du vivant à des fins non alimentaires (énergétiques, forestiers, pharmacologiques, cosmétiques)
  • Analyser et caractériser le fonctionnement des socio-écosystèmes (écologique, économique, politique, socio-anthropologique)
  • Identifier les dangers et évaluer les risques liés aux questions d’exploitation du vivant et leur incidence en matière de santé globale (humaine et écosystème)
  • Formaliser des problèmes en en identifiant les causes
  • Collecter les informations pertinentes avec un regard critique pour formuler et analyser un problème de manière systémique, notamment en analysant les jeux d’acteurs concernés, leurs connaissances, leurs besoins et leur référentiel d’action tout en respectant les règles de protection des données sensibles en vigueur 
  • Evaluer la qualité des informations recueillies et hiérarchiser leur intérêt au regard des questions posées 
  • Concevoir des solutions pluridisciplinaires intégrant différentes dimensions (techniques, économiques, réglementaires, sociales et environnementales)
  • Scénariser les solutions existantes en fonction des ressources et des contraintes dont les niveaux d’acceptabilité sociale
  • Identifier des solutions existantes pertinentes et les adapter
  • Modéliser différents aspects et paramètres d'un système (exploitation agricole, forestière, process de transformation, agroécosystème, socio-écosystème) en vue d'aider à la prise de décision
  • Prédire l’efficacité, les risques et les impacts d’une solution en l’intégrant au modèle systémique existant
  • Savoir identifier le modèle le plus adapté pour stocker les informations et les connaissances pertinentes judicieusement représentées; savoir le mettre en place, le gérer et l’exploiter.
  • Concevoir un dispositif expérimental (in situ, en laboratoire, in silico) pour préfigurer et tester et comparer les solutions
  • Établir un cahier des charges
  • Mettre en œuvre un cahier des charges en considérant les différentes ressources disponibles (humaines, matérielles…)
  • Concevoir des actions correctives, si nécessaire
  • Identifier les partenaires les plus pertinents en fonction des besoins
  • Formaliser et conduire un plan d'action en mettant en place des dispositifs expérimentaux
  • Concevoir une formation ou un évènement à destination de professionnels des secteurs concernés
  • Rédiger un document technique ou scientifique de synthèse construit soit sur une recherche bibliographique soit suite à la réalisation d'une expérience, d’une simulation
  • Élaborer un discours /présentation orale rendant compte de la démarche scientifique, et en considérant les contraintes techniques et matérielles (support, timing, contenu...) et le public visé ou l'exercice demandé
  • Concevoir une démarche participative dans un processus de projet collectif ou territorial
  • Animer une démarche participative
  • Concevoir et programmer un algorithme et en évaluer les performances
  • Utiliser des méthodes statistiques pour analyser des données
  • Simuler un phénomène avec des outils de simulation
  • Formaliser et structurer le projet
  • Identifier les tâches et les ressources nécessaires/disponibles à la conduite du projet y compris, si pertinent, impacts environnementaux et sociaux
  • Identifier les risques de la gestion du projet
  • Intégrer les critères de faisabilité et les règles de l’évaluation du projet (critère de performance : coût, qualité, délai, acceptabilité sociale)
  • Planifier un projet
  • Élaborer une proposition de planning, de jalons, de budget et d’allocation optimisée des ressources (humaines et matérielles) en réponse à une commande
  • Anticiper des scenarios et envisager des parades ou alternatives et l’accueil des scénarios par les acteurs concernés
  • Mettre en place un tableau de bord de suivi du projet
  • Organiser les réunions de lancement et d’avancement
  • Mettre à jour les indicateurs de suivi du projet
  • Analyser les écarts éventuels (coûts, qualité, délai) et décider de la conduite à tenir en relation avec les parties prenantes
  • Organiser le bilan de fin de projet et formaliser des retours d'expérience
  • Adapter sa communication interpersonnelle dans différents contextes (rapports hiérarchiques, conflits, interculturels...)
  • Prendre une décision et agir en autonomie dans le cadre d'une mission
  • Interagir avec les autres et affirmer sa position de manière constructive tout en respectant les différences et en s'adaptant à un contexte international, interculturel
  • Mobiliser autour des objectifs individuels et collectifs et rechercher les moyens nécessaires à leur atteinte
  • Favoriser les initiatives, la coopération et la transversalité au profit de l'innovation et de la performance
  • Prendre en compte la sécurité et la santé dans les relations de travail
  • Favoriser les échanges, faire progresser le groupe, repérer les points de convergence et de divergence et identifier les besoins de remédiation
  • Caractériser les compétences (individu, équipe) et favoriser leur développement

métiers

 Les 5 principales fonctions occupées (source enquête CGE 2021 aurpès des diplomés 2020) par les jeunes diplômés sont liés aux métiers :

  • Etude, mission et projet 20%
  • conseil, consulting, animation 18%
  • R&D, expérimentation 15%
  • Recherche publique, enseignement, formation 10%
  • Informatique 6%
  • Autres 31 %

atouts

 Une offre à la pointe des sciences du vivant et de l’environnement

  • une couverture sans équivalent de l’ensemble des grands défis du domaine des sciences du vivant et de l’environnement,
  • les dernières avancées d’une recherche de pointe,
  • un partenariat étroit avec les acteurs économiques,
  • une prise directe avec les mutations de la société,
  • la garantie d’une insertion professionnelle rapide et de qualité,  
  • des approfondissements ciblés sur le projet de l'élève et les besoins du marché de l’emploi et de la société.
Un accompagnement et une personnalisation des parcours
Que l'élève ait ou non un projet professionnel établi à son arrivée, la communauté scientifique et pédagogique d'AgroParisTech lui donne les repères et les moyens nécessaires à sa construction.
Sur la base d’une offre pédagogique large et diversifiée, d’un accompagnement par l’ensemble de la communauté et des éclairages des anciens diplômés, l'élève construit son projet de formation pour accéder à une variété de métiers d’ingénieur.
Cette construction s’appuie notamment sur le choix d’un domaine et d’unités d’enseignement optionnelles de 2e année, puis de la spécialisation de 3e année.
Leur goût pour la recherche, pour l’entreprise, pour les métiers de la haute fonction publique ou au service du développement, ou le désir de créer leur propre activité professionnelle auront toute capacité à éclore et à s’épanouir dans la construction de leur itinéraire de formation. 

débouchés

L'insertion est suivie régulièrement - Voici les quelques données issues de la dernière enquête 2022

 

Une insertion rapide pour ceux qui veulent entrer dans la vie active :

  • 90% taux net d'emploi à la sortie 
  • dont 57% des jeunes diplomés en activité ont signé leur contrat avant d'être diplômés

Le salaire médian pour le premier poste s'établit à 34,5 k€

Les secteurs d'emploi se répartissent ainsi : 

  • 31% secteur production et transformation du vivant dont  IAA (9%), organisation professionnelle agricole et forestière (9%), sylviculture et exploitation forestière (4%), production agricole (4%), industrie pharmaceutique et cosmétique (4%),agrofourniture-agroéquipement (1%)
  • 23% société de service et de conseil
  • 11% administration publique (Etat, collectivités territoriales, hôpital)
  • 7% bureaux d'études et ingénierie
  • 7% environnement-aménagement-paysage-urbanisme
  • 4% commerce-distribution
  • 2% associations humanitaires et ONG
  • 1% restauration collective
  • 1% insfrastructure et réseaux
  • 1% autres industries
  • 2% autres activités

Une poursuite d'étude et de premier poste de qualité :

  • 12,4 % des ingénieurs poursuivent par le doctorat ou le PHD
  • 8,8% poursuivent hors doctorat : à noter notamment
    • Une poursuite vers les études médicales pour un  flux restreint mais régulier
    • Des poursuites vers des MS pour la recherche de double expertise

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
1AApp-AA Accompagnement des apprentis Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Ouverture et culture générale, Service Préparation projet professionnel UE Mise à niveau, UE Mise en situation professionnelle. 2 58 Sylvain BABY 2023-2024
1AApp-AE UE L'apprenti et l'entreprise Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun. 3 36 Cécile BLATRIX,
Gilbert GIACOMONI,
Michel NAKHLA,
Doudja SAIDI-KABECHE
1AApp-APP3 Mission d'apprentissage pour la 1re année Mise en situation professionnelle Service Préparation projet professionnel UE Mise en situation professionnelle. 0 Sylvain BABY,
Céline Brigitte Louisa RAGOT
2023/2024
1AApp-BIOTECH UE Biotechnologies de l'Agriculture et de l'Environnement Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de tronc commun. 2 24 Jean-Luc CACAS,
Loïc RAJJOU
1AApp-CAE Compétences à acquérir en entreprise Mise en situation professionnelle Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun, UE Mise en situation professionnelle. 20 Sylvain BABY
1AApp-FIL UE Filières : de la production à la transformation Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de tronc commun. 4 0 Murielle HAYERT,
Agnes LELIÈVRE,
Philippe LESCOAT,
Stéphanie PASSOT
1AApp-LANG UE Langues Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 3 60 Stephen DAVID,
Andréa REULE,
Francisca Andrea SALAS AGUAYO
1AApp-SCIENCE STE UE Science et Société Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Ouverture et culture générale UE de tronc commun. 12 Dalila AZZOUT MARNICHE,
Emmanuel KESSOUS,
Erwan PERSONNE
1AApp-SIMM UE Sciences de l'ingénieur et modélisation mathématique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun. 6 69 Christine MARTIN
1AApp-SPORT Sport 1A App Enseignement scientifique et technique Service des Sports UE de tronc commun. 1 30 Jean PICHARD 2023/2024
1AApp-STAT UE Statistique en Science du Vivant Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun. 4 Pierre GERARD,
Jade GIGUELAY
1AApp SESG UE Introduction aux Sciences Economiques (cursus apprentis) Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de tronc commun. 3 10.5 Jean Christophe BUREAU
1AC-DOMAINES Approches des domaines Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE d'approfondissement, UE de domaines. 4 48 Anita BOISRAMÉ,
Pierre BRIOZZO,
Pierre CALVEL,
Valérie CAMEL,
Sophie LANDAUD,
François MARIOTTI,
Philippe MARTIN,
Théodul SANKARA,
Etienne VERRIER
1AC-ETHIQUE Éthique, histoire et philosophie des sciences Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale UE de tronc commun. 2 21 Thomas HEAMS 2023/2024
1AC-Enjeux-defis Enjeux et défis des sciences et technologies du vivant et... Ouverture et culture générale Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE d'ouverture. 1 24.5 Catherine BEAL,
Ivan SACHE
1AC-LANGUES1 Semestre 1 langues Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 3 54 Hanneke HUMPHREY,
Andréa REULE,
Francisca Andrea SALAS AGUAYO
1AC-LANGUES2 Semestre 2 langues Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 3 51 Hanneke HUMPHREY,
Andréa REULE,
Francisca Andrea SALAS AGUAYO
1AC-LANGUES2-ANG Anglais semestre 2 Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 25.5 Hanneke HUMPHREY S2 LANG 1AC
1AC-LANGUES2-LV3 ALL ALLEMAND LV3 Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Andréa REULE S2 LANG 1AC
1AC-MI MODULE INTEGRATIF Mise en situation professionnelle UE de tronc commun. 5 96 Théodul SANKARA
1AC-MOLECULE DU VIVANT Des molécules du vivant aux écosystèmes Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 18 Audrey NIBOYET 2023/2024
1AC-OUVERTURE UE d'ouverture à choix Enseignement scientifique et technique UE d'ouverture. 2 24 Théodul SANKARA
1AC-PPP Construction du projet professionnel 1A Formation humaine 1 8.5 Benjamin BAATARD,
Catherine BEAUVOIS,
NADINE BERREBI,
Caroline DULAURENT,
Chiraze GEORGES,
Marie JAUDOIN,
Elodie JEVAKHOFF,
Catherine LAIZÉ,
Antoine LE MENE,
Amanda RAMIREZ,
Anne RICHARD,
Delphine SALIOU,
Cécile VIDAL
2023/2024
1AC-PROJET Projet étudiant Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 2 32 Ivan SACHE,
Claire SAULOU- BERION,
Ksenia SEMENOVSKAYA
S1 2023/2024
1AC-SESG Sciences Economiques, sociales et de gestion Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de tronc commun. 8 92.5 Sophie DEVIENNE,
Michel NAKHLA
1AC-SIMM Sciences de l'ingénieur et modélisation mathématique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun. 8 Luc EVELEIGH,
Denis FLICK
1AC-SPORTS1 Sport semestre 1 Sport UE de tronc commun. 1 30 Stéphane GONIN,
Jean PICHARD,
Aurelie TAVARES
S1 2023/2024
1AC-SPORTS2 Sport semestre 2 Sport UE de tronc commun. 1 30 Stéphane GONIN,
Jean PICHARD,
Aurelie TAVARES
S2 2023/2024
1AC-SPT Sciences de la production et de la transformation Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de tronc commun. 6 Philippe LESCOAT,
Jean ROGER-ESTRADE
1AC-STAGE Stage Mise en situation professionnelle UE de tronc commun, UE Mise en situation professionnelle. 5 140 Murielle HAYERT S2 2023/2024
1AC-SVM Sciences du vivant et du milieu et leurs interactions Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 8 89.15 Bruno FERRY,
Pierre GERARD
1AC-TRAVAIL PERSONNEL Travail personnel Ouverture et culture générale Dominique BARRIER 2023/2024
1AC REUNIONS - CONFERENCES Réunions conférences et autres Ouverture et culture générale Dominique BARRIER 2023/2024
1A SIA Stage SIA Salon international de l'Agriculture Mise en situation professionnelle Théodul SANKARA 2023/2024
2A-AST Ressources en ligne Ressources en ligne AST Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale UE Mise à niveau. 0 Théodul SANKARA
2A-App_regroupement 2A-App_regroupement Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun. 30 Sylvain BABY,
Céline Brigitte Louisa RAGOT
2A-D1N Domaine "Productions, filières et territoires pour le dév... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de domaines. 12 Eric LACOMBE
2A-D1P Domaine "Productions, filières, territoire pour le dévelo... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de domaines. 12 Valérie BERTHELOT,
Julie FIEVET
2A-D2 Domaine "ingénierie des aliments, biomolécules et énergie... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de domaines. 12 Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Marie-Noëlle MAILLARD
2A-D3 Domaine "gestion et ingénierie de l'environnement" Enseignement scientifique et technique Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de domaines. 12 Claire Sophie HAUDIN,
François LEBOURGEOIS,
David MONTAGNE
2A-D4 Domaine "Ingénierie et santé : Homme, bioproduits, enviro... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de domaines. 12 Valérie CAMEL,
François MARIOTTI
2A-Halieuti-S2 Semestre halieutique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE d'ouverture. 21 Théodul SANKARA
2A-INFOS-D2 Amphi Information D2 Ouverture et culture générale UE d'ouverture. Théodul SANKARA 2023/2024
2A-INFOS-N Amphis d'information - Campus de Nancy Formation humaine Max BRUCIAMACCHIE,
Philippe DURAND,
Marie-Reine FLEISCH,
Jean-Claude GEGOUT,
Eric LACOMBE,
François LEBOURGEOIS,
Christophe VOREUX,
Holger WERNSDÖRFER
2023/2024
2A-INFOS-P 2A-INFOS-P - Amphis d'information - Campus de Palaiseau Formation humaine Théodul SANKARA 2023/2024
2A-LV-S1 UE Langues semestre 1 Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 4 28.5 Mary COUGHLAN,
Andréa REULE,
Dolores SERRANO
2A-LV-S2 UE Langues semestre 2 Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. 2 24 Mary COUGHLAN,
Andréa REULE,
Dolores SERRANO
2A-LV3 Allemand Allemand Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-LV3 Arabe Arabe Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-LV3 Chinois Chinois Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-LV3 Espagnol Espagnol Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE,
Francisca Andrea SALAS AGUAYO
2A-LV3 Hébreu Hébreu Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-LV3 Italien Italien Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-LV3 Japonais Japonais Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-LV3 Portugais Portugais Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-LV3 Russe Russe Langues Service Langues - Cultures UE facultative. 0 Andréa REULE
2A-Projet-S2 Projet d'assistant ingénieur Enseignement scientifique et technique 10 Emilie LEBRASSEUR,
Théodul SANKARA
2A-SESG Sciences économiques, sociales et de gestion Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de tronc commun. 3 46.5 Olivier DUCOURTIEUX,
Michel NAKHLA,
Alexandre RAMBAUD
2A-SIMM Sciences de l'ingénieur, modélisation mathématique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun. 3 Denis FLICK,
Laure SANSONNET
2A-SemEtr Semestre à l'étranger Formation en mobilité Ouverture et culture générale UE d'ouverture. 21 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
S2 2023/2024
2A-Soutien 2A- Cours de soutien de statistiques Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE d'approfondissement. 12 Pierre GLOAGUEN S1 2023/2024
2A-Soutien-stats-Nancy Soutien en statistiques aux ing2A de Nancy Enseignement scientifique et technique Arnaud CALLEBAUT S1 2023/2024
2A-SportS1 Sport 2A Semestre 1 Formation humaine Service des Sports UE de tronc commun. 1 20 Stéphane GONIN,
Agnes HOLL-NICAUD,
Jean PICHARD,
Aurelie TAVARES
2023/2024,
S1 2023/2024
2A-SportS2 Sport 2A Semestre 2 Formation humaine Service des Sports UE de tronc commun. 1 20 Jean PICHARD 2023/2024,
S2 2023/2024
2A-UEchoix-S1 UE à choix Semestre 1 Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 7 Katrin SALHAB
2A-UEchoix-S2 UE à choix Semestre 2 Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 8 Théodul SANKARA
2A-Viti-oeno-S2 Semestre viticulture oenologie Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits 21 Katrin SALHAB
2A-contrat apprentissage Contrat d'apprentissage en 2ème année Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun. 0 Sylvain BABY 2023/2024
2A-mission-S2 Mission en milieu professionnel Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 9 Sylvain BABY
2A SIA Stage SIA Stage au Salon International de l'Agriculture 2A Mise en situation professionnelle Ouverture et culture générale UE facultative. 0 Théodul SANKARA 2023/2024
2Afac-D4 parcours BMC UE Parcours D4 Biologie Moléculaire et Cellulaire Enseignement scientifique et technique UE facultative. 0 Anita BOISRAMÉ
2Afac- D4 parcours SAB UE Parcours D4 Santé, Alimentation, Bioproduits Enseignement scientifique et technique UE facultative. 0 François MARIOTTI
2Afac-Stage2A facultatif Stage 2e année facultatif Mise en situation professionnelle UE facultative. 0 Théodul SANKARA,
Christophe VOREUX
2Afac-Stage2A facultatif 2 Stage 2e année facultatif 2 Mise en situation professionnelle UE facultative. 0 Théodul SANKARA,
Christophe VOREUX
2023/2024
2Asupp-Nancy-UC7-01 UC7 Enjeux économiques, environnementaux et territoriaux ... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 0 50 Maxence ARNOULD 2A UC7
2Asupp-Nancy-UC7-02 UC7 Sylviculture et multifonctionnalité Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 0 35 Eric LACOMBE 2A UC7
2Asupp-Nancy-UC8-01 UC8 Création, restauration et maintien de milieux verts Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 0 28 Marie-Reine FLEISCH 2A UC8
2Asupp-Nancy-UC8-02 UC8 Droit et fiscalité en forêt Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE facultative. 0 30 Anouk FERTÉ-DEVIN,
Christophe VOREUX
2A UC8
2Asupp-UE Recherche et moi UE La Recherche et Moi Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale, Service Préparation projet professionnel UE Mise en situation professionnelle, UE optionnelle. 0 Nathalie CORBALAN,
Alexandre PERY
2023/2024
2Asupp_PPP UE approfondissement de son projet professionnel personne... Formation humaine Service Préparation projet professionnel UE d'ouverture, UE Mise en situation professionnelle. 1 9 Anne RICHARD,
Delphine SALIOU
S1 2023/2024
3A-DD-CPT-M2 Double diplôme Chimie ParisTech niveau M2 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A-DD-UE-GEMBLOUX-M1 double diplôme Agro-Biotech université de Liège Gembloux ... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement 60 Emilie LEBRASSEUR
3A-DD-UE-GEMBLOUX-M2 double diplôme Agro-Biotech université de Liège Gembloux ... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-EGE-STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
S4 2023/2024
3A-FORM-EXT-STAGE Stage de fin d'études d'ingénieur Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 30 Théodul SANKARA
3A-IODAA-etps Emploi du temps du tronc commun de IODAA Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
3A-M1BIOCEB Parcours académique M1 BIOCEB Enseignement scientifique et technique 60 Emilie LEBRASSEUR
3A - M2 ScPo M2 Sciences Politiques de Paris Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE d'approfondissement. 60 Théodul SANKARA
3A-M2BIOCEB Parcours académique M2 BIOCEB Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A-Orl-INFOS Amphis d'information - Site d'Orléans Formation humaine Richard DANIELLOU 2023/2024
3A-S3 UE-IMALIS Parcours académique S3 du master 2 Imalis (ENS-PSL) spéci... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-SEM-BOKU (Autriche) Semestre d'étude (Universität für Bodenkultur/Vienne/Aut... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Barcelona (espagne) Semestre d'étude S3 (Universitat de Barcelona-Facultat de... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-CAU (Allemagne) Semestre d'étude (Christian-Albrechts-Universität zu Kie... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-CULS (Rép. Tchèque) Semestre d'études à Czech University of Life Sciences (Ré... Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Easten (finlande) Semestre d'étude "forêt et environnement" (University of... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-GEMBLOUX (Belgique) Semestre d'étude (Gembloux Agro-Bio-Tech/Liège Universit... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-HNEE (Allemagne) Semestre d'étude (Fachhochschule Eberswalde (Berlin)/All... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-HUJI (Jérusalem) semestre d'étude à l'Huji Hebrew university of Jerusalem Formation en mobilité Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-INAT (Tunisie) Semestre d'étude (Institut National Agronomique de Tunis... Formation en mobilité Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-ITESM (Mexique) Semestre d'étude (TEC de Monterrey (ITESM)/Mexique) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
2023/2024
3A-SEM-KIT (Allemagne) Semestre d'étude (Karlsruhe Institute of Technology/Alle... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Laval (Canada) Semestre d'étude (Université Laval - Canada) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Lodz (Pologne) Semestre d'étude S3 (Lodz University of Technology - Polo... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Milan (Italie) Semestre d'étude S3 (Universita degli studi di Milano) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-NMBU (Norvège) Semestre d'étude (Norwegian University of Life Sciences ... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-NTU (Taiwan) Semestre d'études à National Taiwan University Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-POLYMTL (Canada) Semestre d'étude à Polytechnique Montréal Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-RWTH (Allemagne) semestre d'étude à l'université RWTH (Aix-la-Chapelle, Al... Formation en mobilité 30 Pierre BRIOZZO,
Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-SGGW (Pologne) Semestre d'études à Warsaw University of Life Sciences (P... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-SLU (Suède) Semestre d'études à Swedish University of Agricultural Sc... Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-SZIU (Hongrie) Semestre d'études à Szent István University (Hongrie) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Suede Semestre d'étude S3 (Université d'agriculture de Suéde) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Taiwan Semestre d'étude S3 (National Taiwan University- Taiwan) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UCC (Irlande) Semestre d'études à University College of Cork (Irlande) Formation en mobilité 30 Emilie LEBRASSEUR,
Jean-Claude LONCLE
3A-SEM-UDS (Canada) Semestre d'étude à Université de Sherbrooke (UDS) Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UEF (Finlande) Semestre d'études à University of Eastern Finland Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-ULAVAL (Canada) Semestre d'études à l'Université Laval (Québec) Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UNIBISHOP (Canada) semestre d'étude Université Bishop's (Sherbrooke-Canada) Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Stéphanie PASSOT,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UNICAMP (Brésil) Semestre d'étude (Universidad Estadual de Campinas (UNIC... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UNIMELB (Australie) semestre d'étude University of Melbourne (Australie) Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Anne SAINT-EVE DELBOS,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UNIMI (Italie) Semestre d'étude (Università degli Studi di Milano (UNIM... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UPV (Espagne) Semestre d'études à Universidad Politecnica de Valencia (... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UQAM (Canada) Semestre d'études à l'Université du Québec à Montréal (Ca... Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UQO (Canada) Semestre d'études à l'Université du Québec en Outaouais -... Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UQTR (Canada) Semestre d'études à l'Université du Québec à Trois-Rivièr... Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-USP-Poli (Brésil) Semestre d'étude (Escola Politécnica da Universidade de ... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-USP/ESALQ (Brésil) Semestre d'étude (Universidade de Sao Paulo (USP)/ESALQ ... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-USP/FZEA (Brésil) Semestre d'étude (Universidade de Sao Paulo (USP)/FZEA (... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UZ (Croatie) Semestre d'études à University of Zagreb Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-UniHohenheim Allemagne Semestre d'étude (Universität Hohenheim - Stuttgart /All... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Valence (Espagne) Semestre d'étude S3 (Universitat Politècnica de València) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-WUR (Pays-Bas) Semestre d'études à Wagenigen University (Pays-Bas) Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Warsaw (Pologne) Semestre d'étude S3 (Warsaw University of Life Sciences -... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Zagreb (croatie) Semestre d'étude S3 en biologie (Université de Zagreb- Cr... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-SEM-Zurich (suisse) Semestre d'étude S3 (École polytechnique fédérale de Züri... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A-Sem-TUM (Allemagne) semestre d'étude à l'université TUM (Allemagne) Formation en mobilité 30 Vanny CHIM,
Doudja SAIDI-KABECHE,
Théodul SANKARA
3A-Stage-semestre à l'étranger Stage de fin d'études pour étudiants en semestre à l'étra... Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Sylvain BABY,
Théodul SANKARA
S4 2023/2024
3A-UE-FIPDES_M1 Parcours académique Fipdes M1 Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE d'approfondissement. 60 Théodul SANKARA
3A-UE-FS Parcours académique master FS Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 ACTES (AETPF) Parcours académique master ACTES - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 BEE-EIO (UPF) Parcours académique du master BEE-EIO (Université de la P... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 BEE ECIRE Parcours académique S3 master BEE ECIRE (Upsaclay) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 BIP PRIAM Parcours Académique du master BIP PRIAM (Université Paris... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 BPTI SMPS (Upsaclay) Parcours académique du master BPTI SMPS (Université Paris... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 BioMECH BME Paris Parcours académique du master BioMECH BME Paris Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 EAD (EEET) Parcours académique master EEET EAD - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 ECD SSTD Parcours académique du master ECD SSTD (EHESS) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 ETM (EEET) Parcours académique master EEET ETM- S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 GEOMATIQUE Parcours académique master Géomatique (APT-UPV-MPT) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). Théodul SANKARA
3A-UE-S3 GSSE Parcours académique S3 du master 2 Gestions des sols et ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 GTDL DYNTAR Parcours académique du master GTDL DYNTAR (CF) Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 GTDL GTES (Upsaclay) Parcours académique du master GTDL GTES (Université de Pa... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 IES PIC Parcours académique du master IES PIC-S3 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 NSA ARSA Parcours académique master NSA ARSA - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 NSA MGB Parcours académique S3 du master 2 NSA MGB (Université Pa... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 SSB (BIP) Parcours académique master SSB - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3 TES (UpSaclay) Parcours académique S3 master TES (UpSaclay) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-AAE (Upsaclay) Parcours académique master AAE - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-BEE EVEF (Upsaclay) parcours académique S3 du master 2 BEE EVEF (Université P... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-BEE MODE (iaRA) Parcours académique BEE Modélisation en écologie S3(Insti... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-CLUES Parcours académique master Climate, Land Use, Ecosystem S... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-DYNPED (GTDL) Parcours académique master DYNPED - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-EDDE (Upsaclay) Parcours académique master EDDE-S3 Enseignement scientifique et technique Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-EEET (EEne/Upsaclay) Parcours académique S3 -Economie de l'énergie (Université... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3- EEET (MPEEE) Parcours académique S3 du master 2 Modélisation prospecti... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-ESPCI (ParisTech) Parcours académique master ESPCI - S3 Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-FIPDES_M2 Parcours académique Fipdes M2-S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-ICBM Parcours académique master ICBM - S3 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-IPEV (Upsaclay) Parcours académique master IPEV - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-MFLAB Parcours académique S3 -MFLAB Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-NSA (Upsaclay) Parcours académique master NSA - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-PBA (Upsaclay) Parcours académique master PBA - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-PEE (Upsaclay) Parcours académique master PEE - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-SIPa (iaRA) Parcours académique SIPA-S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-ScV (Upsaclay) Parcours académique ScV - S3 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE-S3-halieu (iaRA) Parcours académique d'halieutique S3(Institut Agro Rennes... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE_S3_BCR Parcours académique master BCR - S3 Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A-UE_S3_MSV Parcours académique master MathsSV - S3 Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A App_Regroupement 3A - Regroupement des apprentis Formation humaine Service Préparation projet professionnel UE facultative, UE Mise en situation professionnelle. Sylvain BABY
3A M1 CA(UPCité) Parcours académique M1 Cinéma et Audiovisuel-Audiovisuel,... Enseignement scientifique et technique 60 Théodul SANKARA
3A M2 CA (UPCité) Parcours académique M2 Cinéma et Audiovisuel-Audiovisuel,... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A M2EXT AIRE (Paris Cité) Parcours académique M2 AIRE Approches interdisciplinaires... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA S3 2023/2024
3A M2EXT BIPPPH Parours académique M2 Biologie Intégrative et Physiologie... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A M2EXT ES (TCDublin) Parcours académique du Master en Sciences Environnemental... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A M2EXT Etho CAH (Rennes) Parcours académique du M2 Ethologie - Comportement Animal... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A M2EXT IEGB-GE (Montpellier) Parcours académique M2 Ingénierie Ecologique et Gestion d... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A M2EXT SALINA (UPMadrid) Parcours académique du M2 SALINA Ingenieria Alimentaria A... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A M2EXT SEI (EGE Paris) Parcours académique du MBA 2 Stratégie et Intelligence Ec... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA S3 2023/2024
3A SIA 3A/Master/Césures - Stage au salon international de l'agr... Mise en situation professionnelle 0 Théodul SANKARA 2023/2024
3A_BIOTECH-etps Emploi du temps du tronc commun de BIOTECH Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Jean-Luc CACAS,
Sabine D'ANDREA,
Séverine LAYEC
S3 2023/2024
3A_BIOTECH_APP Apprentissage (3A_BIOTECH_APP) Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 30 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Séverine LAYEC
3A_CDP_APP Apprentissage (3A_CDP_APP) Mise en situation professionnelle 30 Véronique BOSC
3A_CDP_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Véronique BOSC,
Anne SAINT-EVE DELBOS
S4 2023/2024
3A_DA-etps Emploi du temps du tronc commun de DA Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE
S3 2023/2024
3A_DD_AEM_M1 Double diplôme Arts et Métiers niveau M1 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_AEM_M2 Double diplôme Arts et Métiers niveau M2 Enseignement scientifique et technique 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_CENTRALESUPÉLEC_M1 Double diplôme CentraleSupélec niveau M1 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_CENTRALESUPÉLEC_M2 Parcours académique double diplôme centrale SUPÉLEC M2 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_CPT_M1 Double diplôme Chimie ParisTech niveau M1 Enseignement scientifique et technique 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ENSAE_M1 Double diplôme École nationale de la statistique appliqué... Enseignement scientifique et technique 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ENSAE_M2 Double diplôme École nationale de la statistique appliqué... Enseignement scientifique et technique 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ENS PARIS SACLAY_M2R Parcours académique Double diplôme ENS Paris Saclays M2 R... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_DD_ENS_M1 Double diplôme École normale supérieure niveau M1 Enseignement scientifique et technique 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ENS_M2 Double diplôme École normale supérieure niveau M2 Enseignement scientifique et technique 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ESALQ Double diplôme Escola Superior de Agricultura Luiz de Que... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ESPCI_M1 Double diplôme École supérieure de physique et de chimie ... Enseignement scientifique et technique 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ESPCI_M2 Double diplôme École supérieure de physique et de chimie ... Enseignement scientifique et technique 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_HEC_M1 Double diplôme HEC niveau M1 Enseignement scientifique et technique 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_HEC_M2 Double diplôme HEC niveau M2 Enseignement scientifique et technique 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_IFP School_M1 Double diplôme IFP Shool niveau M1 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_IFP School_M2 Double diplôme IFP Shool niveau M2 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_MPT_M1 Double diplôme Mines ParisTech niveau M1 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_MPT_M2 Double diplôme Mines ParisTech niveau M2 Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ScPo_M1 Double diplôme Sciences Po niveau M1 Enseignement scientifique et technique 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_DD_ScPo_M2 Double diplôme Sciences Po niveau M2 Enseignement scientifique et technique 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_DOM_EXT_AGIR (iaD) Parcours académique Agricultures, Alternatives, Gouvernan... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_AM (iaM) parcours académique ingénieur en agronomie option Agro-Ma... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_AgroAindus (iaM) Parcours académique Agro-alimentaire et agro-industrie de... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_CBDD (IAM) Parcours académique Chimie et Bioprocédés pour un dévelop... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_IDE (iaD) Parcours académique Ingénierie de l'élevage (Institut Agr... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_PVD_(iaM) Production végétale durable-S3 (Institut Agro Montpellier) Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_SAADS_IDéAL (iaM) Parcours académique SAADS-Innover, développer et entrepre... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_SAADS_MOQSAA (iaM) Parcours académique SAADS-Marchés, organisations, qualité... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_SAADS_RESAD (iaM) Ressources, systèmes agricoles et développement- S3 (Inst... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_STEA (iaD) Parcours académique dominante Sciences et techniques des ... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_TERPPA_(iaM) Territoires et ressources : politiques publiques et acteu... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_DOM_EXT_VITI-ŒNO_ (iaM) Viticulture-Œnologie (Institut Agro Montpellier) Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_EDEN-etps EDEN Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires Valérie BERTHELOT,
Thierry BONAUDO,
Emmanuelle BOURGEAT,
Pierre CALVEL,
AnaÏs CAZALS,
Patrick CHAPOUTOT,
Christine DUVAUX-PONTER,
Hans ERHARD,
Thomas HEAMS,
Philippe LESCOAT,
Christelle LONCKE,
Catherine MARIOJOULS,
Solene PISSONNIER,
Xavier ROGNON,
Philippe SCHMIDELY,
Ksenia SEMENOVSKAYA,
Ghislaine TAMISIER,
Marta VAZQUEZ GOMEZ,
Etienne VERRIER
S3 2023/2024
3A_EGE-etps Emploi du temps du tronc commun de EGE Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
S3 2023/2024
3A_GIPE_Etps Emploi du temps du tronc commun de GIPE Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S1 2023/2024
3A_GPP_APP Apprentissage (3A_GPP_APP) Mise en situation professionnelle Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Sylvain BABY
3A_IDEA-etps Emploi du temps du tronc commun de IDEA Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). Claire Sophie HAUDIN,
Joël MICHELIN,
Laure VIEUBLÉ GONOD
S1 2023/2024
3A_IEVU-etps Emploi du temps du tronc commun de IEVU Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes HOLL-NICAUD,
Agnes LELIÈVRE
S3 2023/2024
3A_Idea AGEM_etps Emploi du temps de l'option IDEA AGEM Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. Jean-Marc GILLIOT,
Claire Sophie HAUDIN,
Bruno LEMAIRE,
Joël MICHELIN,
Laure VIEUBLÉ GONOD
SEQ 4-5 IDEA
3A_Idea ESD_etps Emploi du temps de l'option IDEA ESD Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. Claire Sophie HAUDIN,
Joël MICHELIN,
Laure VIEUBLÉ GONOD
SEQ 4-5 IDEA
3A_M1 ILWM (WUR) parcours académique M1 du master ILWM (WUR) Formation en mobilité Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). Vanny CHIM,
Emilie LEBRASSEUR
3A_M1EXT PMD (GSAS-CUMC) Parcours académique du PhD program in Pathobiology and Me... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_M1_PPA (BOCCONI) Parcours académique M1 PPA (Université BOCCONI Italie) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60
3A_M2 A2I (UpSaclay) Parcours académique du Master A2I Agents infectieux-inter... Enseignement scientifique et technique 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_M2 BEE-SEB TTSE (MNHN) Parcours académique du Master BEE SEB Transformation et T... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_M2 ILWM (WUR) parcours académique M2 du master ILWM (WUR) Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_M2 SMPS-BioInnov (UPSaclay) Parcours académique du M2 Biologie appliquée à l'innovati... Enseignement scientifique et technique 30
3A_M2EXT BS-CEDS Parcours pédagogique M2 Coordinateur d'Etudes dans le Dom... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_M2EXT CSV (CPT-PSL) Parcours académique M2 Chimie et sciences du vivant (Chim... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_M2EXT ECLAT (UVSQ-UPSaclay) Parcours académique M2 Etude des Climats de la Terre (UVS... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_M2EXT PMD (GSAS-CUMC) Parcours académique du PhD program in Pathobiology and Me... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_M2EXT_BIN_(ESPCI/P-DID/AEM) Master 2 Bioengineering & innovation in neurosciences (ES... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_M2_PPA (BOCCONI) Parcours académique M2 PPA (Université BOCCONI Italie) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30
3A_METATOX-etps MTox - Contenus généraux Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). Valérie CAMEL,
Juliette FABURÉ,
François MARIOTTI
2023/2024
3A_NUTRI-etps Emploi du temps du tronc commun de Nutri Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). Dalila AZZOUT MARNICHE,
Nicolas DARCEL,
Claire GAUDICHON,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN,
François MARIOTTI
S3 2023/2024
3A_PISTV-etps Emploi du temps du tronc commun de PISTV Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). Karine ALIX-JENCZEWSKI,
Marie-Odile BANCAL,
Julie FIEVET,
Jean-Marc GILLIOT,
Nicolas GUILPART,
Claire Sophie HAUDIN,
Agnes HOLL-NICAUD,
Alexandra JULLIEN,
Marianne LE BAIL,
Chantal LOYCE,
Céline LÉVY-LEDUC,
Amélie MATHIEU,
Safia MEDIENE,
Ivan SACHE
S3 2023/2024
3A_PPE-etps Emploi du temps de PPE sur Palaiseau Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). Ivan SACHE,
Maud THIERRY
3A PPE-Palaiseau
3A_S1 COGMASTER Parcours académique S1 du master 1 COGMASTER (ENS-Paris) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_S1 EMFS parcours académique S1 du master 2 Food Studies (Wagening... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 60 Emilie LEBRASSEUR
3A_S1 VVT (SVV-IUVV) Parcours académique S1 du master 1 Vigne Vin Terroir (SVV... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 60 Théodul SANKARA
3A_S3 AI-IHE (UpSaclay) parcours académique S3 du master 2 AI-IHE (UpSaclay) Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 AMES (UFR Méd.Paris) parcours académique S3 du master 2 AMES (UFR Méd.Paris) Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 BIM (UPMC) parcours académique S3 du master 2 BIM (UPMC) Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 BIP BBM (UPMC) parcours académique S3 du master 2 BIP BBM (UPMC) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 BIP NCI parcours académique S3 du master 2 BIP NCI (UPMC) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 BIP Neuro (UPMC) parcours académique S3 du master 2 BIP Neuro (Université ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA S3 2023/2024
3A_S3 BMC Immuno(UPCité) parcours académique S3 du master 2 BMC- Immunologie et Im... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR,
Théodul SANKARA
3A_S3 BMC Microbio (UPCité) parcours académique S3 du master 2 BMC- Microbiologie(Uni... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR,
Théodul SANKARA
3A_S3 BMC SEM (SU) Parcours académique S3 M2 BMC Microbiologie-Santé-Environ... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA
3A_S3 BMC Viro (UPCité) parcours académique S3 du master 2 BMC- Virologie (Univer... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR,
Théodul SANKARA
3A_S3 BME BMAT (AM-PSL-UP) parcours académique S3 du master BME BMAT (AM-PSL-UP) Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 CNN parcours académique S3 du master 2 CNN (UPSaclay) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 COGMASTER Parcours académique S3 du master 2 COGMASTER (ENS-Paris) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 EA Parcours académique S3 du master 2 eau et agriculture Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 EMFS parcours académique S3 du master 2 Food Studies (Wagening... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 ES (Mpt) Parcours académique S3 du master 2 Eau et Société Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 ETHOLOGIE Parcours académique S3 du master 2 Ethologie Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 GE Parcours académique S3 du master 2 Génomique et environne... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 IMAGHE (PSL) parcours académique S3 du master 2 IMAGHE (PSL) Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 IMV Parcours académique S3 du master 2 Immunologie (Upsaclay) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 M2 DAD Parcours académique du Master 2 Développement agricole du... Enseignement scientifique et technique 30
3A_S3 M2 ECOSAFE (AETPF Nancy) Parcours académique S3 du master 2 écosystèmes agricoles ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Emilie LEBRASSEUR
3A_S3 M2 FEN (AETPF Nancy) Parcours académique S3 du master 2 Forestry and their Env... Enseignement scientifique et technique Théodul SANKARA,
Christophe VOREUX
3A_S3 M2 PHILOBIO Parcours académique du Master Philisophie en biotechnolog... Enseignement scientifique et technique 30
3A_S3 M2 RSP Parcours académique du M2 Recherches en santé publique (U... Enseignement scientifique et technique 30
3A_S3 M2 SP-MSRB (UPSaclay) Parcours académique du M2 Méthodologie et Statistiques en... Enseignement scientifique et technique 30 S3 2023/2024
3A_S3 MF (UpSaclay) parcours académique S3 du master 2 Microbiologie fondamen... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 30
3A_S3 MSC X-HEC (HEC Paris) parcours académique S3 du master 2 MSC X-HEC (HEC Paris) Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Service Préparation projet professionnel UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 OBEM (AMU) Parcours académique S3 du master 2 sciences de la mer, pa... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 PERS parcours académique S3 du master 2 PERS (Dauphine-PSL) Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 RD Parcours académique S3 du master 2 Reproduction et dévelo... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 SCEGIT Parcours académique S3 du master 2 Supply Chain Engineeri... Formation en mobilité UE de spécialité (3A - M2). 30 Vanny CHIM,
Théodul SANKARA
3A_S3 SCN Parcours académique S3 du master 2 Signalisation Cellulai... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 SDM (SU) parcours académique S3 du master 2 SDM (SU) Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 SEAM (USMB) Parcours académique S3 du master 2 sciences de l'environn... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_S3 VVT (SVV-IUVV) Parcours académique S3 du master 2 Vigne Vin Terroir (SVV... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_SPES-etps Emploi du temps du tronc commun de SPES Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Christelle ARIZCORRETA,
Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
S3 2023/2024
3A_UE_S3 D2HP Parcours académique du M2 D2HP (université Paris-Saclay) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 30 Théodul SANKARA
3A_cosm'ethique_etps Emploi du temps de Cosm'éthique Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits Sabine D'ANDREA,
Richard DANIELLOU,
Delphine HUC,
Valerie LODI,
Gilles MARY,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
S3 2023/2024
3A toeic renforcé 3A toeic renforcé Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Stephen DAVID,
Julian LAW
ARBA Apprendre ou Réviser les Bases de l'Agronomie Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE Mise à niveau. Marie-Odile BANCAL,
Antoine GARDARIN,
Nicolas GUILPART,
Alexandra JULLIEN,
Agnes LELIÈVRE,
Chantal LOYCE,
Katia LUCCHI,
Philippe MARTIN,
Safia MEDIENE,
Laurène PERTHAME,
Solene PISSONNIER,
Blandine RENAULT,
Jean ROGER-ESTRADE
2023/2024
Amphi infos 3A Amphi infos 3A Ouverture et culture générale Théodul SANKARA 2023/2024
BIOTECH-UE-MEDAPP Mission en entreprise d'apprentissage (4 semaines) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 Aurélie BALIARDA
BIOTECH_UE_3B Biomolécules, biomatériaux, bioénergies Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 44 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Jean-Luc CACAS
3A mod séquence 4 MM
BIOTECH_UE_ANASTA Analyses statistiques de données Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 2 36 Eric,houngla ADJAKOSSA,
Adrien Louis Jerome CHEVALLIER
3A mod séquence 3 LJV
BIOTECH_UE_BCS Biologie cellulaire et santé Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 81 Aurélie BALIARDA,
Sabine D'ANDREA,
Annaig LAN
3A mod séquence 4 LMMJV
BIOTECH_UE_BIOCAT Biocatalyse : de l'ingénierie des enzymes à leur mise en ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 36 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Yann GOHON
3A mod séquence 3 LJV
BIOTECH_UE_BIOSYNT La biologie de synthèse : technologies et applications en... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 21 Aurélie BALIARDA,
Matthieu JULES,
Vincent SAUVEPLANE
3A mod séquence 3 Bis LJV
BIOTECH_UE_BME Biotechnologie microbienne pour l'environnement Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 45 Aurélie BALIARDA,
Séverine LAYEC
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_CEMEX Concepts et méthodes expérimentales en biotechnologie Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 117 Carrie AKOUN,
Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Sabine D'ANDREA,
Sophie LANDAUD,
Séverine LAYEC
S3 2023/2024
BIOTECH_UE_CIEGB Contrôle et ingénierie de l'expression des gènes bactérie... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 45 Aurélie BALIARDA,
Vincent SAUVEPLANE,
Colin TINSLEY
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_CODEME De la plante au médicament - Substances naturelles d'inté... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 16.5 Aurélie BALIARDA,
Jean-Luc CACAS
3A mod séquence 5 LMMJV
BIOTECH_UE_EDI Éthique et droit des innovations Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 21 Aurélie BALIARDA,
Louis DE REDON,
Agnès RICROCH
3A mod séquence 3 Bis MM
BIOTECH_UE_EXPEC Extraction, purification et caractérisation de biomolécul... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 36 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Yann GOHON,
Florian PION
3A mod séquence 2 MM
BIOTECH_UE_FAMI Fonctionnalité et activités des micro-organismes d'intérê... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 Sandra HELINCK,
Sophie LANDAUD
3A mod séquence 2 MM
BIOTECH_UE_GENMED Genèse d'un médicament : de sa conception à sa commercial... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 1 24 Catherine BEAL 3A mod séquence 5 Bis LMMJV
BIOTECH_UE_GISE Gestion de l'innovation et stratégie d'entreprise Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 19.5 Aurélie BALIARDA,
Joël PRIOLON,
Loïc RAJJOU
3A mod séquence 3 Bis LJV
BIOTECH_UE_IEB Ingénierie enzymatique et biotechnologies Enseignement scientifique et technique 2 42 Pierre BRIOZZO,
Yann GOHON
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_INEMI Les interactions entre micro-organismes Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ
3A mod séquence 3 MM
BIOTECH_UE_MAGE Manipulation génétique des ressources végétales Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 45 Aurélie BALIARDA,
Jean-Luc CACAS
3A mod séquence 2 MM
BIOTECH_UE_MIFEX Mise en œuvre de micro-organismes : fermentation et extra... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 4 96 Violaine ATHES-DUTOUR,
Aurélie BALIARDA,
Sophie LANDAUD,
Marwen MOUSSA,
Claire SAULOU- BERION
3A mod séquence 4 LMMJV
BIOTECH_UE_MIM Modélisation et ingénierie métabolique Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1 20 Aurélie BALIARDA,
Julie FIEVET
3A mod séquence 3 Bis MM
BIOTECH_UE_PRODI Production de biomolécules : bioprocédés et dimensionneme... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Catherine BEAL,
Claire SAULOU- BERION
3A mod séquence 2 LJV
BIOTECH_UE_PROJ_COM10 Projet d'ingénieur et communication à l'international (10... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 10 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM11 Projet d'ingénieur et communication à l'international (11... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 11 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM12 Projet d'ingénieur et communication à l'international (12... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 12 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM13 Projet d'ingénieur et communication à l'international (13... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 13 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROJ_COM14 Projet d'ingénieur et communication à l'international (14... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 14 Aurélie BALIARDA,
Anita BOISRAMÉ,
Jean-Luc CACAS,
Séverine LAYEC
BIOTECH_UE_PROMI Production de biomolécules : microbiologie et bioprocédés Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Aurélie BALIARDA,
Catherine BEAL
3A mod séquence 2 LJV
BIOTECH_UE_SCIOMIQ Les sciences "omiques" : une révolution en biologie et bi... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2 36 Karine ALIX-JENCZEWSKI,
Aurélie BALIARDA,
Séverine LAYEC,
Colin TINSLEY
3A mod séquence 3 LJV
BIOTECH_UE_STRATEX Stratégies d'extraction et de séparation dans les bio-ind... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE optionnelle. 2 48 Violaine ATHES-DUTOUR,
Aurélie BALIARDA,
Jean-Luc CACAS,
Marwen MOUSSA
3A mod séquence 4 LJV
CDP_UE_ACPP Approche couplée produit/procédés Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Violaine ATHES-DUTOUR,
Véronique BOSC
3A mod séquence 2 MM Bis
CDP_UE_ANGL Anglais Enseignement scientifique et technique 2 Mary COUGHLAN,
Stephen DAVID
S3 2023/2024
CDP_UE_APF Arômes et parfums Enseignement scientifique et technique 3 48 Violaine ATHES-DUTOUR,
Pierre GIAMPAOLI
CDP_UE_ASCP Comment prendre en compte l'analyse sensorielle lors de l... Enseignement scientifique et technique 3 Anne SAINT-EVE DELBOS,
Jean-Marc SIEFFERMANN
3A mod séquence 1 LJV
CDP_UE_BSTIC Bases scientifiques et techniques pour l'Industrie Cosmét... Enseignement scientifique et technique 3 Delphine HUC
CDP_UE_CACED Structure et texture : caractériser pour concevoir et dév... Enseignement scientifique et technique 3 48 Véronique BOSC,
Sandra DOMENEK-AICHERNIG,
Luc EVELEIGH,
Pierre GIAMPAOLI,
Cassandre LEVERRIER,
Paul MENUT,
Giana PERRE
3A mod séquence 3 LJV
CDP_UE_CFAF Conception et formulation d'aliments fonctionnels Enseignement scientifique et technique 3 36 Olga DAVIDENKO,
Marie-Noëlle MAILLARD
3A mod séquence 4 LJV
CDP_UE_DCEMB Démarche de conception emballage Enseignement scientifique et technique 3 36 Véronique BOSC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
3A mod séquence 3 Bis MM
CDP_UE_ECPC Etude des consommateurs, préférences et comportements Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE d'approfondissement. 3 Nawel FELLAH-DEHIRI,
Marine MASSON
3A mod séquence 2 MM
CDP_UE_FITAB Formulation et ingénierie de la texture d'aliments et bio... Enseignement scientifique et technique Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Véronique BOSC,
Sandra DOMENEK-AICHERNIG
3A mod séquence 2 LJV
CDP_UE_IIA Ingénierie de l'Innovation alimentaire Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 25 Véronique BOSC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
S3 2023/2024
CDP_UE_IS Ingénierie sensorielle Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE d'approfondissement. 3 48 David BLUMENTHAL,
Marine MASSON
3A mod séquence 3 MM
CDP_UE_MF Microbiologie et formulation Enseignement scientifique et technique 3 Sandra HELINCK S3 2023/2024
CDP_UE_OSAD Outils statistiques et analyse de données sensorielles Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 David BLUMENTHAL 3A mod séquence 1 MM
CDP_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits 10 Delphine HUC,
Marine MASSON,
Jean-Marc SIEFFERMANN
3A mod séquence 5 LMMJV
Concours D et DE JURY d'admission D et DE Ouverture et culture générale
Créa-idee Créativité – initiation au processus de défense d’une idé... Mise en situation professionnelle Service Préparation projet professionnel UE optionnelle. Vincent SAUVEPLANE
DAGEEFTPPO GEEFT Parcours personnalisé optionnel (4 UC au choix pour... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de tronc commun. 8 Carla BALTZER,
Maya LEROY
DAGEEFTSEF GEEFT Sciences écologiques et forestières pour la gestion... Enseignement scientifique et technique UE de tronc commun. 8 Carla BALTZER,
Raphael MANLAY
DAGEEFTSESG GEEFT Sciences économiques et sociales pour la gestion de... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun. 11 Carla BALTZER,
Maya LEROY
DAGEEFTTOOLS GEEFT Outils de l'ingénieur Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun. 3 Carla BALTZER,
Alexandre GAUDIN,
Raphael MANLAY
DAGEEFT_STAGE GEEFT Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE Mise en situation professionnelle. 30 Carla BALTZER,
Maya LEROY
S4 2023/2024
DA_UE_ANALYS Analyse-diagnostic des systèmes agraires Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 3 Judith ELLISON S3 2023/2024
DA_UE_DIVERS Enseignements divers Enseignement scientifique et technique Ouverture et culture générale UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_ETUD Étude de marché des produits agricoles Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 3 Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_EXPE Expériences de développement Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S4 2023/2024
DA_UE_HIST Histoire de la pensée et théories économiques Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Jonathan DUBRULLE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_INGE Ingénierie des projets de développement agricole Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 8 Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_ORIG Origine et transformations des systèmes agraires Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 8 Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Jonathan DUBRULLE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Samir EL OUAAMARI,
Nadège GARAMBOIS
S3 2023/2024
DA_UE_POLI Politiques agricoles Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 8 Gilles BAZIN,
Hubert COCHET,
Sophie DEVIENNE,
Olivier DUCOURTIEUX,
Marc DUFUMIER,
Samir EL OUAAMARI,
Joël PRIOLON
S3 2023/2024
EDEN_UE_ANGL Anglais Enseignement scientifique et technique 1 Ghislaine TAMISIER
EDEN_UE_AQUA Aquaculture Enseignement scientifique et technique 0.75 Catherine MARIOJOULS
EDEN_UE_BEBA Bâtiment et bien-être animal Enseignement scientifique et technique UE de domaines, UE de spécialité (3A - M2). 0.75 Hans ERHARD
EDEN_UE_CEFA Compétitivité des élevages et des filières animales Enseignement scientifique et technique 2 Philippe LESCOAT
EDEN_UE_CODELE Connaissance de l'entreprise Enseignement scientifique et technique 1 Philippe LESCOAT
EDEN_UE_DAAS Dialogues autour de l'animal dans nos sociétés Enseignement scientifique et technique UE de domaines, UE de spécialité (3A - M2). 2 Hans ERHARD,
Xavier ROGNON
EDEN_UE_EFA Économie des filières animales Enseignement scientifique et technique 1.5 Philippe LESCOAT
EDEN_UE_ELDEP Élevage de précision Enseignement scientifique et technique 1.5 Pierre CALVEL,
Christelle LONCKE
EDEN_UE_ELRIP L'élevage, richesse des pauvres Enseignement scientifique et technique 1 Xavier ROGNON
EDEN_UE_ELTRA Élevage et transitions écologiques Enseignement scientifique et technique 2 Thierry BONAUDO
EDEN_UE_ESASS Épidémiologie, santé animale et sécurité sanitaire des pr... Enseignement scientifique et technique 2 21 Ksenia SEMENOVSKAYA
EDEN_UE_I2A Industries de l'alimentation animale Enseignement scientifique et technique 1.5 Marta VAZQUEZ GOMEZ
EDEN_UE_IFID Innovations pour des filières durables Enseignement scientifique et technique 2 Emmanuelle BOURGEAT
EDEN_UE_METSTA Méthodes statistiques Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 3 Jade GIGUELAY,
Laure SANSONNET
S3 2023/2024
EDEN_UE_MOPAL Maîtrise opérationnelle par l'alimentation des lois de ré... Enseignement scientifique et technique 1.5 Philippe SCHMIDELY
EDEN_UE_MOROP Modélisation, recherche opérationnelle Enseignement scientifique et technique 3 Christelle LONCKE,
Marta VAZQUEZ GOMEZ
EDEN_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique 4 Emmanuelle BOURGEAT
EDEN_UE_PROSED Programmes de sélection et démarches d'acteurs Enseignement scientifique et technique 1.5 Xavier ROGNON
EDEN_UE_VALRED Nourrir les humains : valoriser les ressources disponible... Enseignement scientifique et technique 2.5 Valérie BERTHELOT,
Xavier ROGNON
EGE_UE_ANAFI Analyse financière Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Leonor HILL
EGE_UE_ATECO Ateliers-conseils Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_COGES Comptabilité de gestion Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_DROIT Droit Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_ECO Introduction à l'économie Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Joël PRIOLON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_GRH Gestion des ressources humaines Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_INFOR Informatique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Cristina MANFREDOTTI,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_MARKET Marketing Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_OPFIDUR Option Finance Durable Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5.5 David NAHON,
Alexandre RAMBAUD,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_OPMARKET Option Marketing Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5.5 Yris FONDJA WANDJI,
David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_OPSTOR option stratégie et transformation des organisations Enseignement scientifique et technique 5.5 Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_POGEDE Politique générale d'entreprise Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_SIGES Simulation de gestion / Global Challenge Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
EGE_UE_STAT Statistiques pour l'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 1.5 48 Jade GIGUELAY S3 2023/2024
EGE_UE_STOR Stratégie et transformation des organisations Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 David NAHON,
Doudja SAIDI-KABECHE
FACULT LA RECHetMOI 1A La Recherche et Moi Mise en situation professionnelle Ouverture et culture générale UE facultative. Nathalie CORBALAN,
Alexandre PERY
FACULT STAGE AUTRE 1A Stage personnel complémentaire Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. Théodul SANKARA
GE M07 Hydrologie et aménagement de bassin versant Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 1 28 Flavie CERNESSON,
Bruno LEMAIRE
GF-UE1-MRIAT Monitoring, risques, incertitudes, acteurs et territoire Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de tronc commun. 9 157 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
GF-UE2-GFMo Gestion forestière en montagne et prévention des risques ... Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de tronc commun. 10 276 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
S3 2023/2024
GF-UE3-GFMé Gestion forestière méditerranéenne : enjeux territoriaux ... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de tronc commun. 10 245 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
S3 2023/2024
GF-UE4-Anglais Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1.2 22 Emilie COLAS S3 2023/2024
GF-UE5-STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires UE Mise en situation professionnelle. 30 945 Max BRUCIAMACCHIE,
Eric LACOMBE
S4 2023/2024
GIPE_UE_3E Eau, énergie, environnement Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_ABS Alimentation, biotechnologie et santé Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5 Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE,
Philippe SCHMIDELY
S3 2023/2024
GIPE_UE_ACHAT Achat / sourcing Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 0.5 Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_ANGL Anglais Langues Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 30 Julia DISTEL S3 2023/2024
GIPE_UE_BUSSO Responsabilité sociale des entreprises et économie circul... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_CAPINVEST Capital Investissement Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_CINNOV Conception innovante Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Daniela EROHINA,
Gilbert GIACOMONI,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_COGES Contrôle de gestion Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Daniela EROHINA,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_DESAL Droit de l'environnement et de la sécurité alimentaire Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Ines BOUCHEMA ,
Pierre-Etienne BOUILLOT,
Louis DE REDON,
Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marta Josefa MUNOZ GOMEZ,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_ECOGES Économie et gestion de la santé Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 0.5 Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_FINANCE Finance d'entreprise, finance de marché Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_IDELCO Ingénierie de la conception (Mines ParisTech) Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
GIPE_UE_MARKETING Marketing - Concepts fondamentaux Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GIPE_UE_MARKSTRAT Marketing stratégique Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
GIPE_UE_MECOM Managerial Economics and Business Data Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE
S3 2023/2024
GIPE_UE_METSTA Méthodes statistiques Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 1 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA
S3 2023/2024
GIPE_UE_PAIE Parcours innovation entreprenariat Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
GIPE_UE_PROGIPE Gestion de projet / Pro'GIPE Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE
GIPE_UE_SEMINES Semestre à Mines ParisTech Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 30 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
GIPE_UE_STAPERF Statistiques et performances industrielles Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 1 Eric,houngla ADJAKOSSA,
Céline LÉVY-LEDUC
S3 2023/2024
GIPE_UE_STRAMIN Statégies marketing et innovation Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 0.5 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Marie MONTLIAUD,
Michel NAKHLA
S3 2023/2024
GIPE_UE_SUPPLY Aide à la décision en Supply Chain Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 2 Daniela EROHINA,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL
S3 2023/2024
GMN-UE0-Bases Bases méthodologiques pour la gestion des milieux naturels Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 48 Sébastien ALBERT,
Philippe DURAND
2023/2024
GMN-UE1-GEN Gestion des espaces naturels Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 Sébastien ALBERT,
Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT,
Jose Maria SERRA DIAZ
GMN-UE2-EERE Evaluation environnementale et restauration écologique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 120 Philippe DURAND,
Bruno FERRY,
Jean-Claude GEGOUT
GMN-UE3-CCRN Changement climatique et ressources naturelles Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 110 Célia BRESSON,
Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT,
Christian PIEDALLU
GMN-UE4-Gest Ress Eau Gestion des ressources en eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 7 150 Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT
S3 2023/2024
GMN-UE5-ANGLAIS Anglais Langues Service Langues - Cultures UE d'ouverture, UE de spécialité (3A - M2). 2 30 Emilie COLAS,
Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT
S3 2023/2024
GMN-UE6-STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement, Ouverture et culture générale UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Philippe DURAND,
Jean-Claude GEGOUT,
Jose Maria SERRA DIAZ
S4 2023/2024
GPP_UE_AEP Analyse et expertise de procédés Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 3 Hedi ROMDHANA 3A mod séquence 1 MM
GPP_UE_DIMEX Dimensionnement d'opérations de traitement thermique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 3 30 Bertrand BROYART 3A mod séquence 3 LJV
GPP_UE_GEMAI Gestion et maintenance d'ateliers industriels Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 3 Emmanuel BERNUAU,
Ioan Cristian TRELEA
3A mod séquence 4 LJV
GPP_UE_ICON Ingénierie : conception d'usine Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 6 76 Murielle HAYERT,
Stéphanie PASSOT
3A mod séquence 1 LJV
GPP_UE_MEP Management des équipes de production Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Catherine LECOMTE 3A mod séquence 3 MM
GPP_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de projet, UE de spécialité (3A - M2). 10 Murielle HAYERT,
Giana PERRE
3A EDT TC
IDEA_UE_AMERFO Aménagement des espaces ruraux et forestiers, études d'im... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2 51 Jean-Marc GILLIOT,
Joël MICHELIN
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_ANALYS Analyse et diagnostic d'un milieu Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 48 Joël MICHELIN,
Audrey NIBOYET
S3 2023/2024
IDEA_UE_ANGL Anglais Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 20 Leonor HILL S3 2023/2024
IDEA_UE_BIODIV Biodiversité et ingénierie écologique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2 31.5 Audrey NIBOYET SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_ENER Énergies renouvelables Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 21 Benoît GABRIELLE,
Jean-Marc GILLIOT
S3 2023/2024
IDEA_UE_ENJE Enjeux sociétaux de l'ingénierie environnementale Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 54 Philippe MARTIN,
Solene PISSONNIER
S3 2023/2024
IDEA_UE_GIRE Gestion intégrée des ressources en eaux Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 4 54 Flavie CERNESSON,
Bruno LEMAIRE
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_GTD Gestion et traitement des déchets Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 42 Jean-Marc GILLIOT,
Claire Sophie HAUDIN,
Bruno LEMAIRE,
Laure VIEUBLÉ GONOD
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_GTE Traitements de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 43 Claire Sophie HAUDIN,
Laure VIEUBLÉ GONOD
SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_METHOD Méthodes et outils de l'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 57 Liliane BEL,
Jean-Marc GILLIOT
S3 2023/2024
IDEA_UE_PRESER Préserver l'environnement dans des territoires ruraux com... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Louis DE REDON,
Philippe MARTIN,
Solene PISSONNIER
S3 2023/2024
IDEA_UE_PROBIO Processus biogéochimiques et risques environnementaux Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 52.5 Benoît GABRIELLE,
Claire Sophie HAUDIN
S3 2023/2024
IDEA_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de projet, UE de spécialité (3A - M2). 5 Patrick STELLA S3 2023/2024
IDEA_UE_RESSP Remédiation des sites et sols pollués Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2 24 Laure VIEUBLÉ GONOD SEQ 4-5 IDEA
IDEA_UE_VOYAG Voyage d'étude Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 31.5 Joël MICHELIN,
David MONTAGNE
S3 2023/2024
IEVU_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1.5 30 Judith ELLISON
IEVU_UE_CONOT Concepts et notions de base pour l'agriculture urbaine Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2.5 20 Marie-Reine FLEISCH,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_DIFAU Diversité des systèmes techniques, formes, fonctions et p... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 2.5 81 Marie-Reine FLEISCH,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_DIMO Diversité, modes de gestion et métiers des espaces végéta... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 55 Marie-Reine FLEISCH,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_ECOLU Écologie urbaine Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3.5 75 François CHIRON,
Marie-Reine FLEISCH,
Patrick STELLA
S3 2023/2024
IEVU_UE_ELGEV Élaboration de plans de gestion d'espaces végétalisés Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 5.5 90 Marie-Reine FLEISCH S3 2023/2024
IEVU_UE_ENJE Enjeux associés aux espaces végétalisés urbains Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 42 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR
S3 2023/2024
IEVU_UE_GEOMETH Méthodes et outils de la géomatique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 39 Marie-Reine FLEISCH,
Jean-Marc GILLIOT
S3 2023/2024
IEVU_UE_GEPEV Gestion, évaluation et préconisations pour la création d’... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 5.5 80 Marie-Reine FLEISCH S3 2023/2024
IEVU_UE_MABIO Maîtrise des bioagresseurs dans les espaces végétalisés e... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 1.5 24 Marie-Reine FLEISCH S3 2023/2024
IEVU_UE_PAULVIL Place de l'agriculture urbaine dans les politiques des vi... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 4 33 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR
S3 2023/2024
IEVU_UE_PRODAG Projet d'option agriculture urbaine Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de projet, UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 2 60 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
S3 2023/2024
IEVU_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 4 72 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
IEVU_UE_VOYAG Étude d'une métropole : voyage d'étude Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 1.5 30 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
S3 2023/2024
ING3A_LV2ALL LV2 Allemand (facultatif) Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures 1 Andréa REULE 2023/2024
ING3A_LV2ARA LV2 Arabe (facultatif) Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures 0 Andréa REULE
ING3A_LV2CHI LV2 Chinois (facultatif) Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures 1 Andréa REULE
ING3A_LV2ESP LV2 Espagnol (facultatif) Langues Service Langues - Cultures UE facultative. Laura ENCABO,
Dolores SERRANO
2023/2024
ING3A_LV2FLE Français Langue Étrangère Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures 1 Susann HAUPTVOGEL,
Andréa REULE
S3 2023/2024
ING3A_LV2ITA LV2 Italien (facultatif) Enseignement scientifique et technique 1 Andréa REULE
ING3A_LV2JAP LV2 Japonais (facultatif) Enseignement scientifique et technique 1 Andréa REULE
ING3A_LV2POR LV2 Portugais (facultatif) Enseignement scientifique et technique 0 Andréa REULE
ING3A_LV2RUS LV2 Russe (facultatif) Enseignement scientifique et technique 1 Andréa REULE
ING3A_LV3HEB LV3 Hébreu (facultatif) Enseignement scientifique et technique 0 Andréa REULE
ING3A_STAGE_COMP Stage complémentaire de 3ème année Mise en situation professionnelle 0 Emilie LEBRASSEUR 2023/2024
ING3A_STAGE_OPT Stage optionnel de 3ème année Mise en situation professionnelle 0 Théodul SANKARA
IODAA-UE APA_ACSN Apprentissage artificiel avancé Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 30 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA-UE STATS Statistique en grande dimension Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 21 Céline LÉVY-LEDUC 2023/2024
IODAA-UE_Angl Anglais Enseignement scientifique et technique Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 30 Halima BENDAHMANE 2023/2024
IODAA-UE_BDA Bases de Données avancées : optimisation (AMI2B) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_Fouille Fouille de données et apprentissage automatique Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 27 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA-UE_IA_Solve Résolution de problèmes et décisions Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_INFO - THEO Informatique Théorique (AMI2B) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 20 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_M.A.N Mise à niveau (Shell – Git – VsCode) Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 9 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
IODAA-UE_PROJ-HAC Projet Hackathon reproductible pour les données massives ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_Prog Programmation pour la science des données Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 30 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
S3 2023/2024
IODAA-UE_Proj Projet fil rouge Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de projet. 6 100 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA-UE_WebSem Ontologies, Web sémantique, TAL Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Antoine CORNUEJOLS,
Vincent GUIGUE ,
Mariana Liliana IBANESCU,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA_05-UE_OPTION Master Option de spécialisation (AMI2B - IA) Enseignement scientifique et technique Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
IODAA_UE PARC 1 Parcours sciences des données Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 2 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
IODAA_UE PARC 2 Parcours Bioinformatique Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 2 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
Ing2A-carrefour orientation Carrefour orientation Formation humaine Service Préparation projet professionnel UE d'ouverture. Christine AUBRY,
Benjamin BAATARD,
Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Liliane BEL,
Karim BERTHOME,
Véronique BOSC,
Emmanuelle BOURGEAT,
Max BRUCIAMACCHIE,
Jean Christophe BUREAU,
Pierre CALVEL,
Valérie CAMEL,
Florine CASTAING,
Flavie CERNESSON,
Jean-Pierre CHERY,
Vanny CHIM,
Mathieu CLADIERE,
Yves COQUET,
Antoine CORNUEJOLS,
Ambroise DE MONTBEL,
Julien DELARUE,
Alia DELLAGI,
Olivier DUCOURTIEUX,
Philippe DURAND,
Christine DUVAUX-PONTER,
Luc EVELEIGH,
Juliette FABURÉ,
Bruno FERRY,
Marie-Reine FLEISCH,
Claire GAUDICHON,
Pierre GIAMPAOLI,
Nicolas GUILPART,
Xavier GUIOMAR,
Claire Sophie HAUDIN,
Murielle HAYERT,
Jean-François HUNEAU,
Matthieu JULES,
Emmanuel KESSOUS,
Siham LACHGAR,
Eric LACOMBE,
Annaig LAN,
Séverine LAYEC,
François LEGER,
Maya LEROY,
Raphael MANLAY,
Eric MARCON,
François MARIOTTI,
Christine MARTIN,
Safia MEDIENE,
Joël MICHELIN,
David NAHON,
Michel NAKHLA,
Samantha PAGLIARO,
Stéphanie PASSOT,
Giana PERRE,
Erwan PERSONNE,
Yves PETIT-BERGHEM,
Alexandre RAMBAUD,
Barbara REGA,
Sophie RICHARD,
Stéphane ROBIN,
Elodie ROUVIERE,
Ivan SACHE,
Doudja SAIDI-KABECHE,
Anne SAINT-EVE DELBOS,
Sébastien SAINT-JEAN,
Théodul SANKARA,
Thierry SPATARO,
Maud THIERRY,
Laure VIEUBLÉ GONOD,
Bruno VILLALBA
2023/2024
IngSIA Salon international de l'agriculture Mise en situation professionnelle 0 Sylvie FLOQUET S2 2023/2024
KOUDAGEEFTFTH DA GEEFT Forêts tropicales humides (en Guyane) Enseignement scientifique et technique UE facultative. 70 Camille SALMON,
Stéphane TRAISSAC
M2 BEE-CONX Conservation ex situ Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3
M2 BEE- ECO_COMP Ecologie comportementale : approfondissements Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 3
M2 CANCERO-BS (UPSaclay) Parcours académique M2 Cancérologie - Biologie Santé (UPS... Enseignement scientifique et technique 30 Théodul SANKARA S3 2023/2024
METATOX_TEM_APP Période en entreprise au S3 Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 8 Valérie CAMEL S3 2023/2024
METATOX_UE_ANGL MTox - Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 Halima BENDAHMANE S3 2023/2024
METATOX_UE_BIOSURV MTox - Biosurveillance Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 Florence CARPENTIER,
Juliette FABURÉ
S3 2023/2024
METATOX_UE_CONTAM MTox - Contaminants de l'environnement Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Valérie CAMEL,
Mathieu CLADIERE,
Claire Sophie HAUDIN
S3 2023/2024
METATOX_UE_EFFTOX MTox - Effets toxiques des contaminants Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Juliette FABURÉ,
Sarah OUADAH,
Naouel TENNOUNE
3A mod séquence 1 LMMJV
METATOX_UE_EXPO MTox - Expologie et évaluation des risques Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 Valérie CAMEL,
François MARIOTTI
METATOX_UE_GERSE MTox - Gestion et communication des risques Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 Ines BOUCHEMA ,
Valérie CAMEL,
Marta Josefa MUNOZ GOMEZ,
Caroline ORSET
METATOX_UE_INGECO Ingénierie écologique Enseignement scientifique et technique Valérie CAMEL,
Juliette FABURÉ,
François MARIOTTI
METATOX_UE_MORICO Modélisation et risques liés aux contaminants Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 4 72 Juliette FABURÉ,
Sarah OUADAH
3A mod séquence 4 LMMJV
METATOX_UE_PROJ MTox - Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 4 Valérie CAMEL,
Juliette FABURÉ,
François MARIOTTI
METATOX_UE_RISQSAN MTox - Risques liés aux polluants d'origine agricole Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 3 44 Ivan SACHE,
Ksenia SEMENOVSKAYA
Master MGB-UE MQSA Maitrise de la Qualité et de la Sécurité des Aliments Enseignement scientifique et technique Maud DARSONVAL,
Sandra HELINCK
MonDAGEAC-PPP Préparation au projet professionnel Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun. 7 Gabrielle RUDI
MonDAGEACLV1 Langues Langues Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 Gabrielle RUDI
MonDAGEACProjet Projet d'Ingénieurs DA GEAC Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 4 54 Jean-Stephane BAILLY,
Gabrielle RUDI
S3 2023/2024
MonDAGEACProjetINT Projet International Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 3 90 Jean-Stephane BAILLY,
Gabrielle RUDI
MonDAGEACStage Stage Dominante GEAC Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE Mise en situation professionnelle. 30 Gabrielle RUDI S4 2023/2024
MonDAGEACStageOPT Stage DA GEAC Optionnel Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE facultative. Gabrielle RUDI S4 2023/2024
MonGEACpqecta Protection de la qualité des eaux de captage dans les ter... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle. 1 29.5 Gabrielle RUDI 2023-2024
MonHAO004T Eau et développement Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun, UE optionnelle. 1 21 Marine COLON,
Sophie RICHARD
S4 2023/2024
MonHAO005T Eau et Sud Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE optionnelle. 2 18 Hervé JOURDE,
Christian LEDUC
S4 2023/2024
MonHAO902T Biogéochimie et transferts de polluants en milieu cultivé Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 25 Hervé JOURDE,
Jérôme MOLENAT
S3 2023/2024
MonHAO910T Evaporation, de la parcelle au bassin versant agricole Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 3 24 Hervé JOURDE,
Laurent PREVOT
S3 2023/2024
MonHAO912T9 Fonctionnement et gestion des systèmes irrigués Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 27 Gilles BELAUD,
Frédéric ROSSEL,
Gabrielle RUDI
S3 2023/2024
MonHAO918T1 Gouvernance de l'eau et jeux d'échelles Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 27 François Molle,
Sophie RICHARD
S3 2023/2024
MonHAO920T4 Histoire de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Ouverture et culture générale UE de tronc commun. 25 Christine RECALT S3 2023/2024
MonHAO922T Irrigation et développement Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun, UE optionnelle. 1 27 Hervé JOURDE,
Marcel KUPER
S3 2023/2024
MonHAO925T1 Méthodes numériques pour la modélisation : calage, sensib... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de spécialité (3A - M2), UE facultative, UE optionnelle. 25.5 Jean-Stephane BAILLY S3 2023/2024
MonHAO928T Mise en politique de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 3 27 Sylvain BARONE,
Séverin PISTRE
S3 2023/2024
MonHAO932T4 Processus et simulation de transferts hydrauliques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun, UE optionnelle. 1 26 Gilles BELAUD S3 2023/2024
MonHAO939T1 REUSE, irrigation et qualité de l'eau Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 26 Gilles BELAUD,
Gabrielle RUDI
S3 2023/2024
MonHAO943T4 Terrain : des processus élémentaires à la gestion intégré... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement UE de tronc commun. 2 43 Gilles BELAUD,
Flavie CERNESSON,
Frédéric ROSSEL
S3 2023/2024
NUTRI_UE_ALLUM Alimentation et lutte contre la malnutrition Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Valérie CAMEL,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 5 LMMJV
NUTRI_UE_ANGL Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 Julia DISTEL 2023/2024
NUTRI_UE_APPEX Approche expérimentale en nutrition humaine Enseignement scientifique et technique 3 48 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 4 MM
NUTRI_UE_CODALE Comprendre le droit : exemples tirés des droits de l'alim... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion 3 48 Ines BOUCHEMA ,
Marta Josefa MUNOZ GOMEZ
3A mod séquence 4 MM
NUTRI_UE_DECOM Déterminants des comportements alimentaires Enseignement scientifique et technique 3 Nicolas DARCEL,
Olga DAVIDENKO,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 3 LJV
NUTRI_UE_EPINES Épidémiologie nutritionnelle et santé publique Enseignement scientifique et technique 3 45 François MARIOTTI 3A mod séquence 2 LJV
NUTRI_UE_ICONS Innovation et communication nutrition-santé Enseignement scientifique et technique 3 48 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 2 MM
NUTRI_UE_MEDAPP Mission en entreprise d'apprentissage (6 semaines) Enseignement scientifique et technique 6 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
NUTRI_UE_PHYNES Physiologie de la nutrition et santé de l'homme Enseignement scientifique et technique 3 Dalila AZZOUT MARNICHE,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN,
Daniel TOME
3A mod séquence 1 MM
NUTRI_UE_PROJ Projet en nutrition humaine Enseignement scientifique et technique 7 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
NUTRI_UE_SANDAL Statistique et analyse des données appliquées à la nutrit... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Florence CARPENTIER,
Claire GAUDICHON
3A mod séquence 1 LJV
Nutri-UE-MA Marketing Opérationnel et Distribution Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 3 39 Nawel FELLAH-DEHIRI,
Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
3A mod séquence 3 MM
Orl-3A-Projet Projet Cosm'éthique Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Service Préparation projet professionnel UE de tronc commun, UE de projet. 15 Richard DANIELLOU,
Delphine HUC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
Orl-3A-Stage cosm Stage de fin d'études COSM'ETHIQUE Mise en situation professionnelle Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE de tronc commun, UE Mise en situation professionnelle. 30 Richard DANIELLOU,
Delphine HUC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
Orl-3A-UV1-formulation cosm Formulation des produits cosmétiques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 48 Delphine HUC 3A mod séquence 1 LJV
Orl-3A-UV2-Innov et RSE Innovation et RSE en cosmétique, de la stratégie au pilot... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Gwenola YANNOU-LE BRIS 3A mod séquence 1 MM
Orl-3A-UV3-gest digitale Gestion digitale d'une unité de production Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2). 3 48 Valerie LODI,
Gilles MARY
3A mod séquence 2 LJV
Orl-3A-UV4-biologie peau Biologie de la peau saine et évaluation des actifs cosmét... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 48 Guillaume COLLET,
Valerie LODI
3A mod séquence 2 MM
Orl-3A-UV5-ing qual cosm Ingénierie et gestion de la qualité des produits cosmétiq... Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 48 Catherine LECOMTE,
Valerie LODI,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
3A mod séquence 3 LJV
Orl-3A-UV8-sourcing MP Sourcing de matières premières Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 3 48 Valerie LODI,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
3A mod séquence 3 LJV
Orl-3A-mission entr Mission de fin d'études en entreprise d'apprentissage ou ... Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE de tronc commun, UE Mise en situation professionnelle. 30 Richard DANIELLOU,
Delphine HUC,
Gwenola YANNOU-LE BRIS
PISTv_UE_AGRISQ Agricultures et risques environnementaux : cas des pestic... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 2 Julie FIEVET,
Claire Sophie HAUDIN,
Chantal LOYCE,
Safia MEDIENE
S3 2023/2024
PISTv_UE_AMELI Génétique et amélioration des plantes Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 10 Karine ALIX-JENCZEWSKI,
Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Agnès RICROCH
S3 OptPISTv 2023/2024
PISTv_UE_ANGL Perfectionnement en anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 1.5 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Ghislaine TAMISIER
S3 2023/2024
PISTv_UE_AOES Analyse des organisations économiques et sociales Enseignement scientifique et technique Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 1.5 21 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Blandine RENAULT
S3 2023/2024
PISTv_UE_APPROF Module introductif : approche professionnelle d'une quest... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Service Préparation projet professionnel UE de spécialité (3A - M2). 3 69 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_CIGALES Gérer et accompagner l'évolution des systèmes techniques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE optionnelle. 10 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
PISTv_UE_ECOPHYS Écophysiologie et amélioration des plantes au service de ... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 2 Marie-Odile BANCAL,
Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_MODEL Modélisation : intérêts et limites pour répondre aux enje... Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 1 24 Julie FIEVET,
Alexandra JULLIEN,
Chantal LOYCE,
Laurène PERTHAME,
Tiphaine Vidal
S3 2023/2024
PISTv_UE_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 5 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_PROTECT De la protection intégrée des cultures à la conception de... Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 2 Julie FIEVET,
Nicolas GUILPART,
Chantal LOYCE,
Ivan SACHE
S3 2023/2024
PISTv_UE_SPATIAL Outils et méthodes de la géomatique Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 1 Julie FIEVET,
Jean-Marc GILLIOT,
Chantal LOYCE
S3 2023/2024
PISTv_UE_STAT Statistiques Enseignement scientifique et technique Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de tronc commun, UE de spécialité (3A - M2). 1 33 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE,
Céline LÉVY-LEDUC
S3 2023/2024
PPE_UE1_DITAX Diagnostic et taxonomie en protection des plantes Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE2_BIOPAR De la biologie des populations à l'analyse des risques en... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 72 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE3_METHPRO Méthodes de la protection intégrée Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 120 Frédéric MARION-POLL,
Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE4_GESAPP Gestion agro-écologique en protection des plantes Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 96 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE5_PPE-RPP Politiques publiques, environnementales, règlementations ... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 60 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE6_ANALDO Analyse des données Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 48 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE7_PPP Projet personnel et professionnel Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 2 24 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPE_UE8_PROJ Projet d'ingénieur Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 Ivan SACHE,
Maud THIERRY
PPP_DesPlusEmploi Des + pour l'emploi Formation humaine Service Préparation projet professionnel 2.5 Anne RICHARD
Pal-3A-UV7-gest maint ind Gestion et maintenance d'ateliers industriels : régulatio... Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 3 Gilles MARY 3A mod séquence 4 LJV
RFF-UE1-HarApprof BioTechnique Harmonisation et approfondissement biologique et technique Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 16 240 Jonathan LENGLET,
Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE2-AppSocioEcono Appronfondissement socio-économique Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 8 108 Jonathan LENGLET,
Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE3_901-ProjtForêtBois Projet de filière forêt-bois Enseignement scientifique et technique Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 6 72 Philippe GERARDIN 'Université de Lorraine - FST',
Jonathan LENGLET,
Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE4-Anglais Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 24 Emilie COLAS
RFF-UE5-STAGE Stage de fin d’études Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires, Ouverture et culture générale UE Mise en situation professionnelle. 30 Holger WERNSDÖRFER
RFF-UE6-INFOS GEN RFF / BFD - 3Aing - trombinoscope Formation humaine
SPES_UE1_FONDA UE 1 : Enseignements fondamentaux Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 8 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE2_AGIR UE 2 : Agir en univers complexe : théorie et outils Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 9 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE3_NEMA UE 3 : Nouveaux enjeux et modes d'action Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE4_METHO UE 4 : Méthodologie et formation à l'action Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 5 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
SPES_UE5_PROJ UE 5 : Projet Enseignement scientifique et technique UE de spécialité (3A - M2). 4 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
Sens-vie étud Formation citoyen - vie étudiante Formation humaine 2 Isabelle CHANG,
Siham LACHGAR,
Théodul SANKARA,
Christophe VOREUX
UEAST-maj Programme de mise aniveau des étudiants AST Enseignement scientifique et technique Théodul SANKARA 2023/2024
_3AIdFPPP-domi Consolidation et communication de son projet professionne... Formation humaine Service Préparation projet professionnel UE de spécialité (3A - M2). 3.75 Richard DANIELLOU,
Barbara FILLER,
Chiraze GEORGES,
Virginie LANGLOIS,
Valerie LODI,
Amanda RAMIREZ,
Anne RICHARD,
Christophe RUSTON,
Delphine SALIOU,
Cécile VIDAL,
Mélanie WEBER-DUSSABLE
2023/2024
_3A_BIOTECH_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Procédés des Aliments et Bioproduits UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Aurélie BALIARDA,
Stéphanie BAUMBERGER-ROLLEY,
Séverine LAYEC
S4 2023/2024
_3A_DA_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Hubert COCHET
_3A_EDEN_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de tronc commun, UE Mise en situation professionnelle. 30 Emmanuelle BOURGEAT
_3A_FORM_EXT_STAGEM1 Stage intermédiaire M1 Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. Emilie LEBRASSEUR
_3A_GIPE_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle 30 Daniela EROHINA,
Helen MICHEAUX,
Michel NAKHLA,
Isabelle REAL,
Elodie ROUVIERE
S4 2023/2024
_3A_IDEA_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Jean-Marc GILLIOT,
Claire Sophie HAUDIN,
Bruno LEMAIRE,
Philippe MARTIN,
Joël MICHELIN,
Laure VIEUBLÉ GONOD
S4 2023/2024
_3A_IEVU_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 24 Marie-Reine FLEISCH,
Xavier GUIOMAR,
Agnes LELIÈVRE
S4 2023/2024
_3A_IODAA_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Modélisation Mathématique, Informatique et Physique UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Antoine CORNUEJOLS,
Christine MARTIN
2023/2024
_3A_METATOX_STAGE MTox - Stage Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie, Domaine Ingénierie et santé : homme, bioproduits, environnement, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2). 30 Valérie CAMEL,
Juliette FABURÉ,
François MARIOTTI
S3 2023/2024
_3A_NUTRI_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle 30 Jean-François HUNEAU,
Annaig LAN
_3A_PISTv_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Département Sciences et Ingénierie Agronomiques, Forestière, de l'Eau et de l'Environnement, Domaine Productions durables, filières, territoires UE de spécialité (3A - M2). 30 Julie FIEVET,
Chantal LOYCE
S4 2023/2024
_3A_PPE_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences de la Vie et Santé, Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Ivan SACHE S3 2023/2024
_3A_SPES_STAGE Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle Département Sciences Economiques, Sociales et de Gestion, Domaine Gestion et ingénierie de l'environnement UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 30 Cécile BLATRIX,
Ambroise DE MONTBEL,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Bruno VILLALBA
_3A_VITI-ŒNO_1erSTAGE Stage de viticulture-œnologie première période Mise en situation professionnelle Domaine Productions durables, filières, territoires, Domaine Ingénierie des aliments, biomolécules et énergie UE de spécialité (3A - M2), UE Mise en situation professionnelle. 0 Théodul SANKARA
_Ang_UE_GPP Anglais Langues Service Langues - Cultures UE de spécialité (3A - M2). 2 Mary COUGHLAN S3 2023/2024
_Ding TEST_ANGL Test externe de compétences en anglais Langues Service Langues - Cultures UE de tronc commun. Ghislaine TAMISIER
_Ding TEST_FLE Test externe de maîtrise du français langue étrangère Langues Susann HAUPTVOGEL
_ING3A_APP Période d'apprentissage en entreprise Mise en situation professionnelle UE Mise en situation professionnelle. 30 Aurélie BALIARDA,
Cécile BLATRIX,
Emmanuelle BOURGEAT,
Hubert COCHET,
Ambroise DE MONTBEL,
Julie FIEVET,
Marie-Reine FLEISCH,
Dominique FOUQUES,
Nathalie FRASCARIA - LACOSTE,
Chantal LOYCE,
David NAHON,
Michel NAKHLA,
Elodie ROUVIERE,
Doudja SAIDI-KABECHE,
Patrick STELLA,
Bruno VILLALBA
2023/2024
_Stage_3A_GPP Stage de fin d'études Mise en situation professionnelle 30 Bertrand BROYART,
Stéphanie PASSOT,
Giana PERRE
2023/2024
fac-APEC Atelier APEC préparation de stage Formation humaine Service Préparation projet professionnel UE Mise en situation professionnelle. 3 Anne RICHARD
int-FOEBE FOEBE Enseignement scientifique et technique UE d'approfondissement. 3 Julie CAVALLASCA,
Benoît GABRIELLE