v2.11.0 (5515)

Formation humaine - _3AIdFPPP-domi : Consolidation et communication de son projet professionnel et personnel

Domaine > Service Préparation projet professionnel.

Descriptif

Cette unité vise à affiner le projet personnel et professionnel de chaque étudiant par une confrontation collective  (1 séance) et par un diagnostic individuel avec le consultant RH (au travers de deux entretiens en visio). 
Au-delà elle le prépare à son insertion professionnelle et pourra lui être utile au long de sa carrière.
L'UE est basée sur une implication active en séance et entre les séances/RV.

Objectifs pédagogiques

 

 

  • Finaliser son projet professionnel, au vu de ses expériences (de 2e année, éventuellement CEI/césure, autres) ainsi qu’au regard du marché de l’emploi ; voire le réorienter ou l'ajuster si besoin.
  • S’entraîner à la communication synthétique de son projet professionnel.
  • S’entraîner à l’analyse, la valorisation, l’argumentation de compétences (développées en stage de 2e année, en césure/CEI, voire en situation de projet étudiants ou lors d’autres expériences personnelles).
  •  Comprendre les attentes des recruteurs et pratiques de recrutement.
  •  Mettre en place une stratégie ciblée de recherche de stage en adéquation avec son projet
  •  Se préparer au « Forum Vitae », notamment pour confronter son projet au marché
  •  Faire un bilan de son réseau professionnel et poursuivre la démarche réseau
  •  Se confronter à un test de personnalité (« PROFIL PRO-2 »), voire d'intérêts et motivations professionnelles ("Vocation"), ou "Entrepreneur", ou "potentiel managerial" (CTPI-R)

 

Pour les étudiants du diplôme Ingénieur AgroParisTech

Les étudiants devront s'inscrire à cette UE via Synapses la 1re quinzaine de septembre. Ils seront informés du lancement de la campagne d'inscription. Les étudiants choisissent un groupe en fonction de leur dominante, de leur planning général et dans la mesure des places ouvertes et restantes. Un groupe ne peut avoir lieu que s'il y a un minimum de 8 inscrits. En cas de sous-effectif des reports pourront avoir lieu entre groupes. Le maximum est de 12 à 13  étudiants par groupe . En s'inscrivant les étudiants s'engagent à être présent à la séance colllective et aux 2 RV indivduels, ainsi qu'à une implication active entre les séances/RV et pendant les séances/RV. Ils devront envoyer  par mail au consultant des pièces demandées avant la 1re séance.

     

Format des notes

Validé / non validé

Pour les étudiants du diplôme Certificat de spécialité Cosm'éthique

Pour les étudiants du diplôme Certificat de spécialité ingénierie de l'environnement eau : déchets et aménagements durables

L'UE est acquise si Note finale >= Validé

    Pour les étudiants du diplôme MASTER - INNOVATION, ENTREPRISE ET SOCIETE

    Pour les étudiants du diplôme Accueillis cursus ing 2e et 3e année (erasmus et école)

    L'UE est acquise si Note finale >= Validé

      Pour les étudiants du diplôme Ingénieur AgroParisTech

      Vos modalités d'acquisition :

       

       

      La validation de cette UE par le consultant est soumise au respect des critères suivants :

      • présence à toutes les séances
      • rendu des travaux (CV, LM etc.) dans les délais demandés
      • participation active
      • préparation de la séance 1 et des rendez-vous individuels

      Pour tout étudiant inscrit en ligne à cette UE et ayant répondu aux critères de validation, l’indication de la validation de cette UE sera portée dans le supplément au diplôme.

      Les étudiants qui ne valideraient pas cette UE devront fournir un travail de rattrapage formulé par le consultant.

      L'UE est acquise si Note finale >= Validé

        Programme détaillé

        Travail personnel demandé avant la séance 1 :

        • Au moins 4 jours avant, envoyer au consultant un CV actualisé qui tient compte des recommandations présentes dans "e-Campus" ainsi que quelques lignes sur son projet professionnel et ses attentes par rapport à cette UE.
        • Travail personnel dans son "e-portfolio" de compétences https://intra.agroparistech.fr/PortFolio/, en particulier dans ses parties « Synthèse  de son PPP» et « Compétences développées en stage » (de 2A, en césure/CEI etc.). Il est recommandé de venir en séance 1 avec une impression papier des extractions de votre e-portfolio.

         

        Séance 1 (3h en collectif) : les mises en situation, jeux de rôle, mini-simulations d’argumentation et travaux en sous-groupes seront privilégiés

        •  Finalisation et communication orale synthétique de son PPP. Eventuelle réorientation de celui-ci et confrontation au marché de l’emploi
        • Analyse-valorisation écrite et orale du/des stages de 2A et/ou de ses expériences de césure/CEI
        • Repères/conseils sur la négociation de salaire/rémunération
        • Présentation et programmation calendaire et thématique des entretiens individuels (cf. ci-dessous)
        • Identification éventuelle des étudiant.e.s souhaitant passer ou repasser les tests optionnels : « Vocation  » (« motivations et intérêts professionnels », « CTPI-R »  (potentiel managerial) ou « Entrepreneur »

                  Dans ce cas la demande d’envoi de test/s autre/s que le « Profil PRO-2 » doit être formulée par mail à Anne Richard (Direction de la formation) par le consultant à l’issue de la séance 1.


        Travail personnel demandé entre la séance 1 et le 1er RV individuel :

        • Faire une lettre de motivation pour un stage en réponse à une offre ou en candidature spontanée, ainsi qu’une actualisation de son CV à la lumière de la séance 1.

          Vous pouvez consulter les offres de votre Career center https://agroparistech.jobteaser.com, de l’APEC https://www.apec.fr/candidat/jeunes-diplomes.html ou de l’APECITA

        • Passer éventuellement le test de personnalité « Profil PRO-2 », voire le test « Vocation" ou « Entrepreneur », ou "CTPI-R" à la demande du consultant et de l’étudiant.e (cf. ci-dessus).

        L’invitation automatique à passer le test « Profil-Pro 2 », sera envoyée à l’issue de la séance n°1. Anne Richard vous préviendra par mail de cet envoi 24h avant. Elle vous fera part également d’informations sur ce test,  ainsi que de recommandations pour le passer et en tirer le meilleur parti.

        •   Se préparer au type d’entretien prévu avec le consultant pour en tirer le meilleur

         

        ŸSéance 2 : 1er RV individuel, en visio (sauf souhait de présentiel par le consultant), obligatoire, de 25 mn. Il portera au choix de l’étudiant sur : 

        • Bilan motivations/compétences/environnements de travail pour clarification et/ou finalisation de son projet professionnel 

        ou

        • Construction/vérification d’argumentaires écrit et oral par rapport à un projet de stageŸ

         

        Séance 3 : 2e RV individuel, en visio (sauf souhait de présentiel par le consultant), obligatoire, de 25 mn. Il portera au choix de l’étudiant sur :

        • Une simulation d’entretien

        ou

        • Un autre souhait à préciser en amont. Exemples : questionnements personnels non résolus, approfondissment de son marché, perfectionnement des outils CV, LM, Profil Linkedin et son usage, Profil APEC, stratégie de recherche d'emploi, débriefing personnalisé d'un des tests proposés, négociation de salaire, évolution de carrière,  assessment center, comment faire le bon choix entre 2 stages qui m’intéressent ?, réussir son intégration en entreprise etc.

        A ce stade de la scolarité les étudiants doivent avoir suffisamment d’acquis sur le CV et la lettre de motivation. Un temps infime y sera consacré en collectif. Les étudiants ont par ailleurs beaucoup de ressources et conseils sur ces sujets dans Cours en ligne, sur leur « Career center » module "Conseils" https://agroparistech.jobteaser.com, sur le site de l'APEC
        - un autre souhait à préciser en amont (exemples : analyse de compétences développées en stage/apprentissage ou autre expérience, questionnements personnels non résolus, approfondissement de son marché, perfectionnement des outils CV, LM, Linkedin, stratégie de recherche d’emploi, débriefing personnalisé d’un des tests, négociation de salaire, évolution de carrière,, comment faire le bon choix entre 2 stages qui m’intéressent, préparation au concours IPEF, réussir son entrée en entreprise etc.)
        A ce stade de la scolarité les étudiants doivent avoir suffisamment d’acquis sur le CV et la lettre de motivation. Un temps très minime y sera consacré en collectif ou individuel. Les étudiants ont par ailleurs beaucoup de ressources et conseils sur ces sujets dans leur « Career center » (onglet « Conseils ») https://agroparistech.jobteaser.com , sur le site web de l’APEC/Optimiser ses candidatures :
        https://www.apec.fr/candidat/optimiser-votre-candidature/candidature.html et à la bibliothèque de l’école.

        Mots clés

        Insertion prefessionnelle, marché de l'emploi, compétences, connaissance de soi, motivations, personnalité, outils et techniques de recherche d'emploi, pratique réseau

        Méthodes pédagogiques

        Travail en TD de 8 à 13 étudiants - Mises en situation, jeux de rôles, mini-simulations d'argumentation et travaux en sous-groupes, simulation d'entretien - Indicateur de style de personnalité "Profil Pro2" - Coaching individuel - "E-Portfolio AgroParisTech" - "Career center AgroParisTech" -
        Veuillez patienter